Правильно ли я считаю, что ко мне нет претензий? Как обосновать свою позицию после проверки Прокуратурой?

• г. Ростов-на-Дону

Я начальник отдела закупок (контрактная служба ФЗ-44) в муниципальной бюджетной организации. Только что прошла проверка Прокуратурой города! Найдены нарушения! Дело об административном правонарушении завели на сотрудника моего отдела, т.е. подчиненного. Но мой работодатель собирается наложить дисциплинарное взыскание и на меня и на подчиненного... что б типо отмазаться что виновные наказаны... НО! правильно ли я считаю, что ко мне ни каких претензий! Как мне обосновать свою позицию?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, за действия своего подчиненного отвечаете Вы. Вы должны контролировать, проверять и организовывать работу своего отдела. А также своим Распоряжением давать задания и контролировать их выполнение. В данном случае начальник Ваш прав. Почитайте свою должностную инструкцию.

При вынесении выговора или иного взыскания работодатель должен указать, какие именно должностные обязанности Вами нарушены. В сложившейся ситуации важным обстоятельством является, должны ли Вы были проконтролировать те действия сотрудника, за которые он привлечен к ответственности. Судебная практика по вопросу привлечения руководителя отдела к ответственности за действия подчиненного противоречива, поэтому для более точного ответа необходимо ознакомиться с документами (должностные инструкции, положение об отделе, о порядке осуществления закупок, акт о нарушении).

как не законно вполне законно вы в ответе за своего подченённого