Возможен ли развод без раздела имущества и алиментов? Срок для подачи заявления о разделе имущества после развода. Учитываются ли права детей при разводе без заявления родителей?

• г. Киров

Муж хочет развестись без раздела имущества и без алиментов. У нас 3 несовершеннолетних детей, 15 лет брака. В течении какого срока после развода я могу подать заявление о разделе имущества? Будет ли суд рассматривать права детей при равводе без заявления родителей?

Ответы на вопрос (1):

Исковая давность о разделе имущества Статья 200. ГК РФ

Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

И составляет 3-и года.

Суд не станет рассматривать нарушение прав ребенка без заявления законных представителей либо иного уполномоченного органа.