Возможен ли развод без раздела имущества и алиментов? Срок для подачи заявления о разделе имущества после развода. Учитываются ли права детей при разводе без заявления родителей?

• г. Киров

Муж хочет развестись без раздела имущества и без алиментов. У нас 3 несовершеннолетних детей, 15 лет брака. В течении какого срока после развода я могу подать заявление о разделе имущества? Будет ли суд рассматривать права детей при равводе без заявления родителей?

Ответы на вопрос (1):

Исковая давность о разделе имущества Статья 200. ГК РФ

Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

И составляет 3-и года.

Суд не станет рассматривать нарушение прав ребенка без заявления законных представителей либо иного уполномоченного органа.

Спросить
Пожаловаться

При разводе в исковом заявлении я указала что претензий по разделу имущества нет. После развода мирнцм путем поделить не удаеться. В течении какого времени я момогу подать заявление в суд на раздел.

В квартире прописано 4 человека, я с мужем и двое несовершеннолетних детей. Собственником квартиры является муж. Приобретена квартира на совместные сбережения. При разводе без раздела имущества теряю ли я право на долю от имущества и делится ли имущество на всех членов семьи? В какой период времени я могу подать заявление на раздел имущества после расторжения брака. Будет ли учитываться при разделе имущества тот факт, что супруг находился на иждевении в течении 1 года.

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

После развода прошло 5 лет. При разводе раздел имущества не производился. Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд о разделе имущества?

Возможно ли сначала через суд расторгнуть брак, супруг не дает согласия, а потом подавать иск на раздел имущества? Есть вероятность, что договориться о разделе имущества удастся вне суда.

В образцах заявлений на сайте суда есть только два варианта заявлений на расторжение брака, первый непосредственно на расторжение брака, где в тексте есть фраза спора о разделе имущества нет, и второе на расторжение брака и разделе имущества. Вопрос в том, возможно ли подать заявление по первому варианту, получить развод, и после этого, если с супругом не удается договориться о разделе имущества вне суда, снова подать заявление уже конкретно на раздел имущества? Меня смущает фраза в первом образце заявления спора о разделе имущества нет, не помешает ли это в дальнейшем, если будет подаваться заявление на раздел имущества, когда мы уже фактически будем в разводе?

Спасибо, с уважением,

Наталья.

В течении какого срока после развода, можно подать заявление на раздел имущества, или это подаётся при подаче заявления на развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подать на развод без раздела имущества. В суд. Детей нет, но в загс он идти не хочет. Если нас разведут, может ли потом он оспорить решение суда и подать на раздел имущества? И в течение какого срока после развода это возможно?

Собираемся развестись с мужем, без раздела имущества. Есть договоренность, что муж компненсирует в дальнейшем стоимость моей части недвижимости, он зарабатывает, благодаря этой части и помогает нам с сыном. Но гложут сомнения... В течение какого срока я могу потом подать на раздел имущества? В течении 3 лет после развода? При его повторной женитьбе, я не смогу претендовать на это имущество? Как наследуется, если небыло раздела?

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение