Возможно ли заключать договоры подряда с работниками, занятыми на полный и неполный рабочий день, выполняющими дополнительную работу в свободное время?

• г. Киров

Скажите можно ли оформлять договора подряда на работников предприятия, если они оформлены по трудовому договору на полный рабочий день и на неполный рабочий день, т.е. они в свободное от работы время они выполняют другую работу.

Ответы на вопрос (5):

можно оформлять.

Дело в том, что у нас проверка ФСС. Они утверждают, что такие договора нельзя заключать, на что можно сослаться им, что можно.

ссылайтесь на ГК РФ

Возможность заключения договора гражданско-правового характера со штатным работником подтверждается Письмом УМНС России по г. Москве от 04.02.2000 N 14-14/5848, в котором отмечается, что лица, состоящие в трудовых отношениях с организацией, могут привлекаться к выполнению работ, не относящихся к их основным обязанностям, как в порядке, определенном трудовым законодательством, так и путем заключения договора подряда в соответствии с гл. 37 ГК РФ.

Письмо УМНС России по г. Москва от 04.02.2000 N 14-14/5848