Сколько стоят услуги свидетеля?

• г. Благовещенск

Сколько стоят услуги свидетеля?

Ответы на вопрос (3):

Нисколько. Нет таких услуг. А за дачу ложных показаний свидетель несет уголовную ответственность.

Меня с сыном брат бывшего мужа,просит дать свид.показ.в суде о том как мы жили .Мы бы рады помочь, но воспом.неприятные,тяжело вспоминать.Судятся за наследство, бывшего мужа хотят признать недостойным наследником. Мы с сыном можем заявить о возмещении расходов связанных с потерей времени, расходов на проезд? Спасибо.

Согласно ст. 95 ГПК РФ свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.