Возможность возбуждения уголовного дела по ст. 168 УК и виновность водителя и хозяина машины при пожаре

• г. Москва

Мне нанесен ущерб в размере 170 тысяч рублей-сгорела машина, загоревшаяся от горевшей рядомстоящей машины.

Возможно ли возбуждение уголовного дела по статье 168 УК (чему в данном случае равен размер МРОТ 100 руб или 450.

Виновен ли водитель загоревшейся машины (управлял по доверенности отца) , если он в нетрезвом состоянии завел машину, чтобы согреться-при возгарании находился в машине, и не предпринял никаких мер по тушению-не позвал на помощь (в 30 метрах стояли домики) не воспользовался средствами тушения-рядом был снаряженный пожарный щит. Виноват ли хозяин машины (отец водителя), если машина не была оборудована огнетушителем.

Ответы на вопрос (2):

Считаю, что основания для возбуждения уголовного дела по ст.168 УК РФ в данном случае имеются, т.к. в зависимости от близости сгоревших машин виновный либо предвидел возможность причинения ущерба в результате своих действий, но без достаточных к тому основанийсамонадеянно рассчитывал на его предотвращение (легкомыслие) либо не предвидел такой возможности, хотя при достаточной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия (небрежность). И легкомыслие и небрежность являются формами субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ. Неосторожность может выразиться в нарушении специальных правил безопасности, предусмотренных Правилами дорожного движения либо общепринятых правил необходимой предосторожности. Это может быть активное поведение виновного либо бездействие, повлекшие наступление указанных в ст. 168 УК последствий.

Размер МРОТ в 450 р. применяется исключительно в трубовых отношениях. Поэтому в Вашем случае имеется необходимый признак состава преступления в виде причинения крупного размера ущерба, т.к. 170 т.р. больше 50 т.р. (500 МРОТ).

Считаю, что основания для возбуждения уголовного дела по ст.168 УК РФ в данном случае имеются, т.к. в зависимости от близости сгоревших машин виновный либо предвидел возможность причинения ущерба в результате своих действий, но без достаточных к тому основанийсамонадеянно рассчитывал на его предотвращение (легкомыслие) либо не предвидел такой возможности, хотя при достаточной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия (небрежность). И легкомыслие и небрежность являются формами субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ. Неосторожность может выразиться в нарушении специальных правил безопасности, предусмотренных Правилами дорожного движения либо общепринятых правил необходимой предосторожности. Это может быть активное поведение виновного либо бездействие, повлекшие наступление указанных в ст. 168 УК последствий.

Размер МРОТ в 450 р. применяется исключительно в трубовых отношениях. Поэтому в Вашем случае имеется необходимый признак состава преступления в виде причинения крупного размера ущерба, т.к. 170 т.р. больше 50 т.р. (500 МРОТ). И уголовную (по ст.168 УК) и гражданскую (ст.1079 Гражданского кодекса) ответственность будет нести поверенное лицо, т.е. водитель, управлявший а/м, а не собственник. Правда уголовная ответственность по ст.168 УК наступает с 16 лет.