Можно ли повторно требовать исполнение алиментов после 6 лет? Кто насчитывает пени и как погасить долг?
199₽ VIP

• г. Ковров

По достижении ребенку 18 лет долг по алиментам составил 167.000 рублей на 2010 год. Т.к.должник не работал и у него отсутствовало имущество, и все принятые судебным приставом меры оказались без результатными, я забрала исполнительный лист. А теперь я узнала, что должник работает. Могу ли я повторно предъявить исп. лист к исполнению спустя 6 лет (после совершеннолетия ребенка), до погашения долга? Положены ли пени? И кто их насчитывает?

Ответы на вопрос (14):

3 года давность предъявления исп листа. Но этот срок начинает течь заново например, с момента возвращения исп листа взыскателю. Узнатьь об этом можно в законе об исполнительном производстве.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 3] [Статья 21]

не можете к сожалению--срок давности истек--3 года --ст.196гкрф.

Нет не сможет только в течение 3 лет можно предьявить согласно со статьёй 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в отношении алиментных обязательств предусмотрены особые сроки.

Алименты относятся к периодическим платежам .Поэтому нужно руководствоваться частью 4 ст21 указанного закона.Согласно части 4 исполнительный лист вы можете предъявить в течение трех лет после окончания срока оплаты алиментов.

Пеня положена согласно ст115 СК РФ Пеню насчитает пристав

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 21

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 115 СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом и на основании ч. 2 и 3 ст. 432 Гражданского кодекса РФ, взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 ГК РФ.

Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа и предоставьте доказательства уважительности причин.

Согласно ст.117 ФЗ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Соответственно восстановив исполнительный лист, напишите заявление судебному приставу-исполнителю об индексации алиментов.

Ваш вопрос зависит от многих моментов,сложно консультировать на все 100 %, но примерно я Вам рекомендовал, как можете поступить.

Желаю Удачи.

Уважаемая Ольга г.Ковров !

Ваш совершеннолетний ребёнок вправе вновь предъявить в ССП исполнительный лист для его исполнения.

Кроме того:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд для взыскания неустойки по долгам по алиментам (0,5 % в день) это очень хорошая будет сумма.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2016г

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

...........................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

..........................................................................................

Во-первых, если вашему ребенку в 2010 году исполнилось 18 лет, то его отец согласно статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК) НЕ обязан больше платить алименты на взрослого своего ребенка после достижения ему 18 лет.

...........................................................................................

И положение части 1 статьи 23 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" тут не при чем, так как после исполнения ребенку 18 лет исполнительный документ о взыскании алиментов с родителя после 18 лет ребенку теряет силу.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

........................................................................................

Статьей 120 СК определены основания прекращение алиментных обязательств

......................................................................................

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

.......................................................................................

Ваши вопросы:

............................

1. Т.к.должник не работал и у него отсутствовало имущество, и все принятые судебным приставом меры оказались без результатными, я забрала исполнительный лист. А теперь я узнала, что должник работает. Могу ли я повторно предъявить исп.лист к исполнению спустя 6 лет(после совершеннолетия ребенка), до погашения долга ?

Не имеете права Вы предъявить исполнительный лист в Службу судебных приставов о взыскании алиментов по следующим причинам:

1. Алименты по исполнительным документам, выданными судами, родители обязаны выплачивать на детей согласно статьи 120 СК до их совершеннолетия - 18 лет. Вашему ребенку уже 24 года.

2. Родители согласно статьи 61 СК имеют права и обязанности в отношении несовершеннолетних детей до их совершеннолетия.

Ваш сын полностью дееспособный гражданин РФ, а поэтому он сам теперь вправе защищать свои права.

2. Положены ли пени ?

Никакие "пени" отец вашего ребенка не обязан выплачивать и Вам, и вашему взрослому ребенку, которому уже 24 года.

3. И кто их насчитывает?

Ответ в ответе на ваш 2-й вопрос.

По вопросу о задолженности по алиментам в размере 167 000 руб. надо разбираться отдельно на основании более полной информации от Вас.

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Что же значит, долг в 167.000 руб.прощается должнику? Я на этот вопрос хотела получить ответ. Даже после смерти должника, простите, нельзя ли предъявить этот долг к наследнику на имущество должника (у него есть ещё сын)?

Ребенок сам должен взять у пристава информацию о задолженности и предъявить в суде иск о взыскании данного долга. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Долг тоже наследуется. Наряду с наследством. Это указано в ст. 1112, 1175 ГК РФ. Можно предъявить

если на момент смерти будет исполнительное производство--тогда можете взыскать долг с наследников -- ст. 1110 ГК РФ

Нет, наследник не обязан будет выплачивать данный долг, поскольку

согласно пункту 1 статьи 418 Гражданского кодекса РФ «Прекращение обязательства смертью гражданина», обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без его личного участия либо обязательство неразрывно связано с его личностью. В силу второго абзаца статьи 1112 ГК РФ «Наследство», в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты. В соответствии с шестым абзацем пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ «Прекращение алиментных обязательств», выплата взыскиваемых в судебном порядке алиментов прекращается со смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

Задолженность по алиментам - не алименты. а задолженность!!!!, имеющаяся на момент смерти. является долгами умершего согласно ст.1112 ГК РФ и ее обязаны погасить наследники

Это лучший ответ

Здравствуйте. Можно предъявить долг к наследникам. Согласно ст. 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Определение президиума Свердловского областного суда

от 11 февраля 2004 г. , дело N 44-Г-47/2004

А. обратилась в суд с иском к наследникам умершего Ч. о взыскании долга по алиментам, указав, что состояла с Ч. в браке. От брака имеет двоих несовершеннолетних детей, на которых Ч. выплачивал алименты в размере 1/3 части всех видов заработка. 29.08.2002 Ч. умер, его задолженность по алиментам на момент смерти составила 12561 рубль 93 копейки.

Решением мирового судьи судебного участка N 2 Режевского района от 06.08.2003 иск удовлетворен. С В. , М. , П. в пользу А. взыскано солидарно 12561 рубль 93 копейки.

Апелляционным решением Режевского городского суда Свердловской области от 17.09.2003 решение мирового судьи отменено и вынесено новое решение, которым в иске отказано.

Президиум Свердловского областного суда отменил апелляционное решение суда, указав следующее.

Отменяя решение мирового судьи и принимая новое решение об отказе в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции указал, что обязанность по уплате алиментов носит личный характер и в соответствии со ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации прекращается в связи со смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

Между тем суд не принял во внимание то обстоятельство, что истцом предъявлены требования к наследникам Ч. не о взыскании алиментов на детей, а о взыскании задолженности по алиментам, образовавшейся при жизни наследодателя, то есть о взыскании его долга перед несовершеннолетними детьми.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Рассматривая дело, мировой судья правильно установил, что образовавшаяся у наследодателя задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей в размере 12561 рубль 93 копейки является его долгом, по которому наследники, принявшие наследство, должны отвечать солидарно.

Вместе с тем, возлагая ответственность по долгам Ч. на его наследников, его родителей В. , М. и законного представителя его несовершеннолетней дочери П. , мировой судья не учел, что дети истца также являются наследниками умершего Ч. и от наследства не отказались.

Президиум Свердловского областного суда отменил апелляционное решение суда, дело направил на новое рассмотрение в Режевской городской суд в качестве суда первой инстанции.