Режим работы дежурной смены анестезиста в рентген-операционной - имеет ли право на сон?

• г. Новосибирск

Я работаю сестрой-анестезистом в рентген-операционной. У нас две рабочие смены, которые выполняют опер. План и третья - дежурная, которая работает в режиме ожидания. Имеет ли эта третья смена право на сон?

Ответы на вопрос (1):

Работа в дежурную смену - такая же работа, как и в другие смены. Во время работы в дежурную смену также необходимо работать, исполнять свои должностные обязанности, как и в другие смены. Перерывы в течение рабочего дня установлены ст. 108 ТК РФ (для отдыха и питания) и ст. 109 ТК РФ (для обогревания и отдыха). Спать или иным образом использовать работник имеет право только перерыв, предоставляемый в порядке ст. 108 ТК РФ, поскольку он не включается в рабочее время и не оплачивается.