Наша туристическая фирма включена в список плановых проверок Роспотребнадзором, что и накануне.

• г. Москва

Как наиболее правильно выйти из следующей ситуации. Наша туристическая фирма включена в список плановых проверок Роспотребнадзором, что и накануне. По высказываниям коллег из соседних фирм, уже подвергшихся подобному действу, даже если нет каких-либо замечаний по договорам, тарифам, обеспечению полноты информации для клиентов, сан-эпид. Состоянию помещений и т.д., то сотрудники этой проверяющей организации всячески стараются выписать штраф и предписание-предупреждение о направлении сотрудников на обязательный медосмотр, что надлежит периодически проходить работникам, занятым использованием компьютеров более 50% рабочего времени (приказ №83 Минздрава от августа 2004 г. в редакции 2005). Ранее проверенные говорят, что проверяющих порой не смущает наличие в трудовых договорах записи об отсутствии вредных факторов производства и времени работы с ПЭВМ менее 50% рабочего, а также приказа по фирме о недопустимости работы на компьютере более 50% рабочего времени. Оно и на самом деле по хронометражу выходит не более 30%, а сколько кто играет в карты или висит по доброй воле в Инете, то это уже не их или кого другого забота. Можно, конечно же, оспорить всё это в судебном порядке, что с успехом и делается, только есть ли возможность противостоять произволу на месте на законных основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Петр, я отвечу Вам в общем виде, т.к. не являюсь специалистом в данной сфере. Просто выскажу мнение. Каждый проверяющий орган приходит с предписанием. В данном документе четко должны быть указаны пределы проверки, что именно они могут проверять, какую сферу Вашей деятельности. И они не должны выходить за эти пределы. Если указана проверка документации, то пусть смотрят документы и т.д. Более того, что указано в предписании Вы показывать не должны. Кроме того, необходимо, чтобы при проверке было как можно больше свидетелей. И если будет превышение полномочий (необходимо уточнить в ФЗ), то можно будет писать в вышестоящую организацию и в прокуратуру. Кроме того, необходимо обжаловать штрафы в арбитражном суде, если они выписаны без оснований. В общем, тактика такая.

С уважением, адвокат Ячин Александр