Итак может ли Заимодатель обратиться в правоохранительные органы, и какие у него шансы по привлечению Заемщика к ответственности?

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем, я по договору займа получил в собственность примерно 15000 руб.

Ниже прилагаю оформленные при этом документы:…

Содержание расписки:

Расписка.

Г. Москва 22 мая 2003 г.

Я (ФИО) (паспорт номер, кем выдан), зарегистрирован по адресу …, проживающий по адресу…

Получил в собственность от (ФИО) сумму в размере 15000 (пятнадцать тысяч руб. 00 коп.) по договору займа от 22 мая 2003 г.

Обязуюсь вернуть полученную сумму в срок до 23 мая 2003 г.

Дата Подпись

Содержание договора:

Договор г. Москва 22 мая 2003 г.

Мы гр. (ФИО) (паспорт номер, серия выданный …) прожив. По адресу… именуемый в дальнейшем «Заимодатель», и гр. (ФИО) (паспорт…), постоянно зарегистрированный по адресу…, и постоянно проживающий по адресу…, именуемый в дальнейшем «Заемщик», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Заимодатель передает Заемщику в собственность 15000 руб. (прописью) на указанный ниже срок, а Заемщик обязуется возвратить указанную сумму в обусловленный срок.

2.Возврат указанной в настоящем договоре суммы может иметь место по желанию Заемщика разновеликими долями, однако последний взнос должен быть сделан не позднее 23 мая 2003 г.

3.В случае просрочки взноса последней суммы Заемщик выплачивает Заимодателю штраф в размере 0,12% от общей суммы задолженности за каждый день просрочки.

Подписи сторон:

Заимодатель.

Заемщик

…итак может ли Заимодатель обратиться в правоохранительные органы, и какие у него шансы по привлечению Заемщика к ответственности?

P.S.

Даты и сумма заема реальны.

Спасибо!

Илья.

Ответы на вопрос (1):

Заимодатель вправе подать иск в суд и вернуть все эти средства без проблем.