Вопрос: правомерно ли суд в Мытищах отказал, т.к. ребенок проживает с матерью, есть временная прописка ребенка в Мытищах

• г. Мытищи

Разъясните пожалуйста ситуацию. У моей сестры есть ребенок (2 г.), она живет в Мытищах, где и прописана. Ребенок прописан в Москве у матери мужа. Сам муж прописан в Московской области Одинцово.

Сестра решила подать иск на развод и алементы по своему месту жительства в Мытищи. Суд отказал, судья ответила, что посылайте исковые по месту жительства отца ребенка. Вопрос: правомерно ли суд в Мытищах отказал, т.к. ребенок проживает с матерью, есть временная прописка ребенка в Мытищах, есть справка с поликлинники в Мытищах, где состоит ребенок, есть справка с комерческого детского садика в Мытищах, куда ходит ребенок уже три месяца?

Сестра не может поехать в Одинцово в суд, т.к. дорога занимает почти 2 часа, тем более ребенка оставить не с кем. Как быть? Почему мы не можем воспользоваться ст. 29 п.3 и 4?

Очень ждем Вашего ответа!

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление (подписанное и с проставленной датой) можно предъявить непосредственно в канцелярию суда, либо отправить в адрес суда ценным (с описью документов) или заказным письмом с уведомлением по месту жительства ответчика. Это обязательное правило. Иск будет рассматривать судья по адресу проживания мужа сестры. Но для взыскания алиментов достаточно полного пакета документов. Присутствие сестры не обязательно. Если все документы, подтверждающие отцовство в порядке, суд назначит алименты автоматически, без присутствия вашей сестры.Алименты будут идти со дня подачи заявления в суд.

Ценное письмо суд получит несколько позже, чем заказное, но указанная опись отправленных документов, проконтролированная почтой или курьерской организацией, иногда бывает очень необходима. Удачи!