Работодатель предлагает договор о полной индивидуальной материальной ответственности, несмотря на ситуацию с выходными - нужен ли договор о коллективной ответственности?

• г. Сыктывкар

Работодатель предлагает подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при этом в магазине он тоже работает за продавца, когда у меня выходной. Значит у меня должен быть договор о коллективной материальной ответственности, а не индивидуальной?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, какой договор подписывать - это предмет договоренности между Вами и работодателем. Можно индивидуальный, можно коллективный.

Здравствуйте. Договор на то и договор, чтобы стороны между собой условия решали.

А если я подпишу договор индивидуальной ответственности, а потом при недосдаче в суде докажу, что работал вместе с директором, можно ли признать договор о индивидуальной ответственности недействительным?

Не проще ли сразу подписать коллективный договор? К чему такие сложности?

Работодатель почему-то не хочет подписывать коллективный, ведь тогда недосдачу мне придется платить с ним поровну

Добрый день. Раз отказывается, то и Вы отказывайтесь

Не обязательно поровну, зависит от конкретных обстоятельств. Пока больше похоже на коллективную ответственность, исключая кассу, когда каждый отчитывается за свою "смену". Плюс на руководителе (ген.директоре) материальная ответственность возложена по ТК РФ. И там она полная.

Я бы не рекомендовала упорно спорить сейчас по поводу договора, лучше это несоответствие оставить до суда.

Трудовым кодексом на работодателе полная материальная ответственность как работодателя, а когда он работает как работник то на нем должна быть материальная ответственность как работника, а поскольку мы работаем вдвоем (я 5 дней в неделю, он в субботу) то материальная ответственность должна быть коллективной, так?

А вы не задумывались, что у директора ответственность как у работника? Она именно в таком виде заложена в ТК РФ.