Работодатель предлагает договор о полной индивидуальной материальной ответственности, несмотря на ситуацию с выходными - нужен ли договор о коллективной ответственности?

• г. Сыктывкар

Работодатель предлагает подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при этом в магазине он тоже работает за продавца, когда у меня выходной. Значит у меня должен быть договор о коллективной материальной ответственности, а не индивидуальной?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, какой договор подписывать - это предмет договоренности между Вами и работодателем. Можно индивидуальный, можно коллективный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Договор на то и договор, чтобы стороны между собой условия решали.

Спросить
Пожаловаться

А если я подпишу договор индивидуальной ответственности, а потом при недосдаче в суде докажу, что работал вместе с директором, можно ли признать договор о индивидуальной ответственности недействительным?

Спросить
Пожаловаться

Не проще ли сразу подписать коллективный договор? К чему такие сложности?

Спросить
Пожаловаться

Работодатель почему-то не хочет подписывать коллективный, ведь тогда недосдачу мне придется платить с ним поровну

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Раз отказывается, то и Вы отказывайтесь

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно поровну, зависит от конкретных обстоятельств. Пока больше похоже на коллективную ответственность, исключая кассу, когда каждый отчитывается за свою "смену". Плюс на руководителе (ген.директоре) материальная ответственность возложена по ТК РФ. И там она полная.

Я бы не рекомендовала упорно спорить сейчас по поводу договора, лучше это несоответствие оставить до суда.

Спросить
Пожаловаться

Трудовым кодексом на работодателе полная материальная ответственность как работодателя, а когда он работает как работник то на нем должна быть материальная ответственность как работника, а поскольку мы работаем вдвоем (я 5 дней в неделю, он в субботу) то материальная ответственность должна быть коллективной, так?

Спросить
Пожаловаться

А вы не задумывались, что у директора ответственность как у работника? Она именно в таком виде заложена в ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если в магазине работают два продавца, какой договор о материальной ответственности заключать, О полной коллективной материальной ответственности или о полной индивидуальной ответственности?

Ситуация: Открыли розничную точку с двумя продавцами, работающими посменно 5 через 2. Смены у продавцов иногда совпадают, т.е. работает одновременно два продавца. Оба продавца работают с наличными деньгами и товаром. Вопрос: Какой договор материальной ответственности можно заключить с продавцами? Договор о полной индивидуальной материальной ответственности или Договор коллективной (бригадной) материальной ответственности? Или можно заключить с продавцами индивидуальный и коллективный (бригадный) договор одновременно?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. По постановлению Минтруда с заведующим магазином работодатель подписывает договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а с коллективом магазина – договор о коллективной материальной ответственности. Согласно типовой форме договора от коллектива этот договор подписывает руководитель коллектива (бригадир). Может ли это быть тот же самый заведующий магазином, с которым уже отдельно подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Получается, что заведующий несет ответственность и индивидуально, и как член коллектива.

В течении 1 год и 5 месяцев работали два продавца в магазине, был составлен коллективный договор о полной материальной ответственности, затем второй продавец ушёл в декретный отпуск и на работу не вернулся, на протяжении 2,5 лет работал 1 продавец. А договор остался старый. Обязан ли был работодатель изменить договор о полной коллективной материальной ответственности на индивидуальный.

Я спрашивала по поводу договора о материальной ответственности. Дело в том, что этот договор имела только старшая кладовщица, т.к это договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если они решили возложить на меня и сменщицу такую ответственность, тогда договор должен быть коллективным. Нас заставляют подписать копию её договора о полной Индивидуальной материальной ответственности, в договоре при трудоустройстве это не оговорено, а обязанности у нас, судя по этому договору, те же, что и у старшей, но у нее оклад другой, исходя из этих самых обязанностей.

При приеме на работу на должность руководителя обособленного подразделения просят подписать два договора: о полной индивидуальной материальной ответственности и о полной коллективной материальной ответственности. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю кассиром в гипермаркете подписан договор индивидуальной материальной ответственности. Была ревизия в магазине выявлена недостача 1 миллион руб. заставляют подписать договор коллективной материальной ответственности. Могут ли высчитывать из зарплаты за недостачу магазина.

Работодатель заставляет подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Работодатель поставил условие подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, чем гразит не подписание этого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение