Военный инвалид - возможна ли справедливая компенсация от Пенсионного фонда?

• г. Евпатория

Я проходил срочную воинскую службу с 1976 по 1978 гг при СССР в Республике Казахстан п.Чаган, Семипалатинск-4. Во время прохождения службы в желудке образовалась дырка, в срочном порядке был оперирован, в госпитале сожгли обе конечностей ног до костей, была вторая операция по пересадке кожи. Решением военно-врачебной комиссии и на основании Приказа Министра обороны СССР, был признан негодным к воинской службе, с исключением с воинского учета, на основании чего был комисован из рядов СА. В данное время являюсь инвалидов армии 2-ой нерабочей группы. Имею удостоверение Республики Казахстан, пострадавшего от радиационного воздействия, т.к. находился в зоне максимального радиационного загрязнения от 35 бэр до 100 бэр за весь период ядерных испытаний. В связи с тем, что в справке МСЭК написано, что заболевание получено в период прохождения воинской службы, а не "военная травма", я получаю пенсию 9200 руб. Так в армии я же служил по призыву Государства, выполнял служебные обязанности, а не прогуливался т.е. не проходил возле воинской части. Вопрос: справедливо-ли оплачивает Пенсионнный фонд мою инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 21. Категории инвалидов

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Спасибо за ответ на мой вопрос о справедливости назначения пенсии Пенсионным фондом. У меня к Вам второй вопрос: является ли мое заболевание "военной травмой"?