Что делать, если покупатель отказывается отдавать деньги после нотариальной регистрации продажи и как восстановить право собственности на квартиру?

• г. Краснодар

Хочу на всякий случай проконсультироваться. Продаем квартиру, деньги закладываем в банковскую ячейку. Если вдруг наступает такая ситуация: купля продажа произошла нотариально, зарегистрирована в реестре, право собственности оформлено на покупателя, НО покупатель по каким то причинам не хочет отдавать деньги. Какие у меня должны быть действия, чтобы обратно сделать квартиру своей? И еще вопрос право собственности нотариус отдаст покупателю /я тогда вообще остаюсь без ничего/ или продавцу, для того чтобы продавец смог забрать деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ячейка и нужна для того, чтобы покупатель не смог отказаться от выплаты денег по сделке.

Вы договор в банке заключаете по ячейке.Такая ситуация в принципе не возможна.

нужно будет обращаться в суд для расторжения договора

В договоре укажите ипотеку в силу закона (квартира будет находиться в залоге у продавца до полной оплаты покупателем). Снятие обременения - совместным заявлением в Росреестре.