Вопросы о распоряжении имуществом опекуна, признание недееспособности и оформление патронажа

• г. Москва

Обращаюсь к Вам по следующему вопросу:

1)Чем может распоряжаться опекун назначенный совершеннолетниму недееспособныму гражданину? Ограниченно недееспособному? А также попечитель в форме патронаже?

2) Как происходит признание человека недееспособным, ограниченно дееспособным, оформление паьронажа?

Заранее благодарю,

Ольга

оформления всех этих 3 видов?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Признание недееспособным и ограничено дееспособным оформляется через суд. В суде проводится проводится экспертиза, которая устанавливает, является ли гражданин недееспособным (или ограничено) или не является. Далее, через органы опеки назначается опекун.

Опекун недееспособного гражданина совершает от его имени все сделки с учетом интересов недееспособного и с согласия органов опеки и попечительства.

Ограничено дееспособному гражданину через органы опеки назначается попечитель.

Ограничено дееспособный гражданин самостоятельно совершает сделки (за исключением некоторых случаев) и распоряжается своими денежными средствами, но только с письменного согласия попечителя.

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.