Заголовок:\nПаспортный вопрос - почему российское посольство требует оригинал справки о подтверждении гражданства РФ при оформлении нового паспорта?

• г. Степногорск

Такая ситуация: я гражданин РФ, постоянно проживаю на территории РК. Через несколько месяцев заканчивается срок действия российского паспорта. Чтобы получить новый на 5 лет, в посольстве требуют оригинал справки о подтверждении гражданства РФ. На каком основании они могут требовать эту справку, если все документы в порядке и действительны?

Ответы на вопрос (1):

На каком основании они могут требовать эту справку, если все документы в порядке и действительны?

основание-п.51 Положения утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Для получения документа, подтверждающего гражданство РФ, вам необходимо пройти процедуру определения наличия гражданства РФ в порядке п. п. 51, 52 Положения. обратитесь в консульство с письменным заявлением произвольной формы о проведении проверки наличия у заявителя российского гражданства. представте документы для подтверждения обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства РФ и (или) сообщить о себе соответствующие сведения для проведения должностными лицами необходимой проверки.

должностные лица, приняв документы, обязаны провести проверку всех обстоятельств, которые свидетельствуют о наличии либо отсутствии у заявителя гражданства РФ, и вынести в установленном порядке заключение о признании его гражданином РФ. После этого появляется возможность обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.

заявитель, проживающий за пределами страны обращается в консульское учреждение или в консульский отдел дипломатического представительства России в стране проживания.