Между ним и братом, по словам брата, заключен договор найма.

• г. Москва

Что делать?

Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире. Две комнаты в собственности моей семьи и одна комната по отдельному договору (2 года назад суд разделил лицевые счета) приватизирована моим братом.

В настоящее время брат вселил в свою комнату постороннего мужчину, который пьет, устраивает скандалы, портит мебель в общем коридоре, ситуация настолько конфликтна, что мне страшно оставлять детей одних в квартире. В милиции, говорят, что не могут выселить квартиранта, т.к. комната принадлежит брату, и он как собственник имеет полное право вселить кого угодно без нашего согласия.

Так ли это?

Есть ли шансы выселить квартиранта через суд?

На что нужно ссылаться в суде?

Квартирант не прописан. Между ним и братом, по словам брата, заключен договор найма.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

На основании ст.54 Жилищного кодекса Наниматель (Ваш брат) имеет право вселять других людей в занимаемое им помещение только с Вашего письменного согласия.

На основании ст.58 ЖК РФ: Если наниматель, члены его семьи или другие совместно

проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое

помещение, или используют его не по назначению, либо

систематическим нарушением правил социалистического общежития

делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире

или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия

оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию

наймодателя или других заинтересованных лиц производится без

предоставления другого жилого помещения.

При обращении в суд, ссылаясь на данные статьи, если есть свидетельские показания, - Ваши шансы максимальны.

Спросить
Пожаловаться

Живу в бывшей коммунальной квартире, состоящей из трех комнат и коридора. Каждая комната имеет отдельный лицевой счет. Одна из комнат принадлежит мне (приватизирована), где я живу с дочерью 12 лет. Вторая - моей матери (приватизирована), где она была прописана с моим братом. Мама 15.07.2007 г. умерла. В третьей комнате проживал сосед, она не приватизирована. В 2001 году сосед умер. Документы на его комнату нами не оформлены, но нами занята.

Подскажите, что делать и с чего начать оформление комнаты соседа на меня или на брата?

Помогите разобраться в ситуации. Есть две приватизированные комнаты в трехкомн. Квартире. Собственники: моя мать и сестра. В этих двух комнатах имеют постоянную регистрацию: сестра, я, брат матери. Я и брат матери не являемся собственниками комнат. Вопрос: 1) Можно ли без согласия брата матери (например через суд) разделить лицевой счет следующим образом: одну комнату брату матери, вторую оставшимся лицам с целью дальнейшей продажи второй комнаты. 2) Третья комната в квартире нам не принадлежит, она не приватизирована и в ней прописан другой человек - могут ли возникнуть пролблемы со стороны этого человека при продаже нами своей комнаты.

Большое спасибо.

Я являюсь родственником собственика комнаты в коммунальной квартире, и прописана и проживаю в этой комнате. Собственник другой комнаты сдает комнату квартиранту. Квартирант злоупотребляет алкаголем и дебоширит. В последний раз он пригласил друзей и они выбили мне дверь. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, так как ущерб по их оценке не значительный. На прозьбы выселить квартиранта, собственник той комнаты не реагирует. Правы ли Полицейские в отказе о возбуждении уголовного дела? Как можно выселить квартиранта?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Я живу в коммунальной трехкомнатной квартире, три семьи. Одна комната приватизирована, а две нет. в приватизированной комнате никто не зарегистрирован, а хозяин сдал комнату. Нужно ли наше согласие на проживание в нашей квартире квартиранта. Комната сдается без договора.

Я живу в коммунальной квартире с сыном. Собственник своей комнаты, ребёнок прописан со мной. В квартире четыре комнаты, одна из которой разделена на две доли, перегородкой и имеет отдельный вход. Тесть одна комната имеет два собственника. И один собственник сдаёт свою долю комнату квартирантами, которые меня в корень не устраивают, ведут аморальный образ жизни и т.д и т.п. Что мне предъявить собственнику, чтобы тот их выселил. Ведь квартиранты живут без договора и собственник вселяет неофициально их. А отмазка у них договор, распечатанный в агентстве недвижимости. Какие права я имею в этой ком. квартире, как мне выселять этих неадекватных соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне браь у нее разрешение на аренду моей комнаты?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Как быть и что делать?

Муниципальное общежитие, в связи с регулярными скандалами с матерью и братом я подала иск на распределение права пользования в 2-ух смежных комнатах.

На время рассмотрения заявления я выехала из комнат из-за очередного скандала-проживала в съёмной квартире.

Через год было вынесено решение-за мной закрепили 1 комнату. По приезду в общежитие я обнаружела, что теперь уже в моей комнате, проживает брат с сожительницей. На мои просьбы покинуть комнату реагируют агрессивно и не собираются её освобождать.

Подскажите, пожалуйста, как выселить брата и его СОЖИТЕЛЬНИЦУ?

Какие я имею права на закреплённую за мной комнату?

Могу ли я её приватизировать без согласия матери и брата?

Возможно тот договор соц. найма, который есть на две комнаты и в котором прописаны все члены семьи разделить на два документа (договора соц. найма) на каждую из комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение