Между ним и братом, по словам брата, заключен договор найма.

• г. Москва

Что делать?

Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире. Две комнаты в собственности моей семьи и одна комната по отдельному договору (2 года назад суд разделил лицевые счета) приватизирована моим братом.

В настоящее время брат вселил в свою комнату постороннего мужчину, который пьет, устраивает скандалы, портит мебель в общем коридоре, ситуация настолько конфликтна, что мне страшно оставлять детей одних в квартире. В милиции, говорят, что не могут выселить квартиранта, т.к. комната принадлежит брату, и он как собственник имеет полное право вселить кого угодно без нашего согласия.

Так ли это?

Есть ли шансы выселить квартиранта через суд?

На что нужно ссылаться в суде?

Квартирант не прописан. Между ним и братом, по словам брата, заключен договор найма.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

На основании ст.54 Жилищного кодекса Наниматель (Ваш брат) имеет право вселять других людей в занимаемое им помещение только с Вашего письменного согласия.

На основании ст.58 ЖК РФ: Если наниматель, члены его семьи или другие совместно

проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое

помещение, или используют его не по назначению, либо

систематическим нарушением правил социалистического общежития

делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире

или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия

оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию

наймодателя или других заинтересованных лиц производится без

предоставления другого жилого помещения.

При обращении в суд, ссылаясь на данные статьи, если есть свидетельские показания, - Ваши шансы максимальны.