Как оформить опекунство над недееспособным отцом, проживающим с моей мамой, и какие документы и первые шаги необходимы?

• г. Ижевск

Хочу оформить опекунство над недееспособным отцом. Проживаю отдельно, с ним живет моя мама (тоже требующая ухода). Какие сейчас требуются документы для этого и какие первые действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! список документов ОЧЕНЬ большой, уточните в опеке.

Надо обратиться в орган опеки с решением суда о признании отца недееспособным.

Куда обратиться для того, чтобы признали отца недеспособным( старческая деменция, осмотрен психиатром). В суд по месту моего проживания или по месту его проживания?Какие документы нужно собирать для этого.

В суд по месту его регистрации.Нужно собрать все медицинские документы.

В районный суд по месту регистрации отца. Нужно заявление с указанием причин. Необходима судебно-психиатрическая экспертиза. Осмотр психиатра - для суда ничто. Только экспертиза. Вы должны ходатайство написать и вопросы экспертам. Оплачиваете экспертизу Вы как заявитель.