Проживаю в квартире 3 летних месяца, остальные 9 она пустует, как не платить коммуналку за это время.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

платить придется, сдавайте на 9 месяцев

Предоставьте справку о проживании в другом месте в свою УК и вам будет сделан перерасчет.

писать заявление об вашем отсутсвии в ней

Кирилл, здравствуйте!

Предоставьте справку в УК о том, что Вы фактически проживаете в другом месте. В этом случае Вы можете рассчитывать на частичный перерасчет.

Если в квартире установлены приборы учета и сдаются их показания, то перерасчета не будет. Если приборы учета не установлены, то по придоставлении справки о вашем проживании в ином месте, будет сделан перерасчет по ГВС, ХВС, газу (при наличии). Остальные начисления платить обязаны.