Подскажите пожалуйста что значит признание безвестно отсутствующим?

• г. Екатеринбург

Сегодня вы давали ответ на мой вопрос № 107000. Подскажите пожалуйста что значит признание безвестно отсутствующим?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Уважаемая Ирина! Как Вам уже было отвечено, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Это означает, что если Ваш муж отсутствует и его место нахождения неизвестно, можно подать в милицию заявление о розыске. По истечении года, если муж не будет обнаружен, Вы имеете право в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим и на этом основании снять с регистрационного учёта. Однако надо иметь в виду, что в случае явки мужа, признанного безвестно отсутствующим, решение суда подлежит отмене, и тогда муж сможет снова претендовать на регистрацию.

С уважением