Категория граждан-дети войны

• г. Саранск

Какая категория граждан относится к категории дети войны, какие выплаты им полагаются, а также куда обратится.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обращайтесь в соцзащиту для уяснения своих прав

Дети войны – граждане Российской Федерации и бывшего Советского Союза, родившиеся в период с 23 июня 1923 по 1941-1945 год включительно.

льготы:

право на получение льготного проезда в общественном транспорте – транспортные льготы;

право на получение денежных выплат в размере 400-600 рублей ежемесячно;

право на льготы при оплате всех, или некоторых видов ЖКХ;

право на обслуживание в медицинских учреждениях без очереди – медицинские льготы;

право на бесплатные медикаменты, прописанные врачом.

Чтобы гражданина признали ребенком войны, он обязан обратиться в органы социальной опеки с собственным паспортом, помимо него никаких дополнительных документов не требуется. После оформления заявления гражданин обязан подождать не менее 2-3 недель, по истечении которых он получит удостоверение о том, что является ребенком войны.