С чего будут начисляться алименты, с тех сумм которые поступают на счета или с того как он отчитывается в налоговой?

• г. Нижневартовск

С чего будут начисляться алименты, с тех сумм которые поступают на счета или с того как он отчитывается в налоговой? А отчитывается он по упрощенной системе.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ" алименты удерживаются с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (подп.з) ).

20.07.2010 г. Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положения указанного выше подпункта. Конституционный Суд РФ постановил, что при исчислении размера алиментов, удерживаемых с ИП, необходимо принимать во внимание реальные доходы, поскольку именно они определяют имеющиеся у него материальные возможности по содержанию членов семьи. При исчислении размера алиментов, уплачиваемых ИП, подлежат учету его расходы, если он может надлежащим образом подтвердить их в качестве неизбежно связанных с предпринимательской деятельностью.

С уважением,

Титова Л.В.