Какие документы нужны для введения нового дома в эксплуатацию, при наличии старого дома на участке?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой. Я построил новый дом на участке где уже стоит старый дом, в котором мы в данный момент живем. Какие мне нужны документы, чтобы ввести новый дом в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. Надо участок делить на два

Участок всего 3 сотки. Разделить его нельзя.

Алексей, а Вы вообще проект на дом заказывали в проектном бюро? Разрешение на строительство в администрации получали? Если нет, то у Вас будут очень большие проблемы. Без этих документов Ваш дом не введут в эксплуатацию. Администрация может в суд подать и Ваше строение признают самовольным.

Проект заказывал и делал разрешение на строительство. Но по факту дом получился больше по квадратуре. Теперь надо внести в разрешение изменения по увеличению квадратуры и добавить согласие от соседки, так как от ее забора у меня расстояние 1м. и я параллельно хочу ввести дом в эксплуатацию, чтобы завести коммуникации в дом и оформить их.

Тогда Вам надо в архитектуру обращаться и решать этот вопрос. И с расстоянием есть вопрос. Но, если Ваш дом ей ничего не затеняет, то разрешат. Вам главное сейчас вот эти вопросы решить и потом уже комиссию приемочную назначат.

Марина Викторовна, разве я не могу зарегистрировать свой дом по дачной амнистии?

Регистрируйте по дачной амнистии: это и быстрее и дешевле

Алексей, я не видела Ваших документов, но исходя из того, что Вы написали, с дачной амнистией вопрос будет большой.

Так вот у меня поэтому и вопрос возник, какие мне нужны документы, чтобы зарегистрировать дом по дачной амнистии?

Чтобы оформить дом, расположенный на участке под подсобное хозяйство или жилищное строительство, необходимо будет добыть разрешение на ввод в эксплуатацию. Для этого Вам понадобится перечень документов:

документ, подтверждающий право на владение территорией

разрешение на возведение постройки

градостроительный план участка

акт приемки объекта

документ, подтверждающей соответствие постройки требованиям техрегламента

схема с расположением дома и сетей на территории

документ, подтверждающий соответствие дома техническим условиям, подписанный соответствующими органами

Спасибо всем большое за ответы!

Пожалуйста.