С целью обеспечения погашения займа был дополнительно заключен договор залога, приобретенного мной автотранспортного средства.

• г. Москва

Ответьтье пожалуйста на следующий вопрос. Я заключил договор целевого займа на приобретение легкового автомобиля. С целью обеспечения погашения займа был дополнительно заключен договор залога, приобретенного мной автотранспортного средства.

Вопрос:

необходима ли в настоящее время регистрация заключенного мной договора залога в ГИБДД с отметкой в ПТС об обременении транспортного средства.

Спасибо, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В соответствии с приказом МВД № 413 от 07 июля 1998 года, из инструкции о порядке регистрации автомототранспортных средств исключён пункт, предусматривавший регистрацию залога автомобиля. Действующий в настоящее время порядок регистрации транспортных средств, утверждённый Приказом МВД № 59 от 27 января 2003 года, также не предусматривает регистрацию залога автомобиля.

С уважением