Правомерность приказа работодателя об удержании заработной платы сотрудника - анализ юридического аспекта

• г. Ханты-Мансийск

Работодатель издал приказ об удержании из заработной платы сотрудника суммы долга на основании решения суда и исполнительного листа. Сотрудник долг добровольно платить отказывается. Можно ли говорить о неправомерном издании работодателем приказа о взыскании. Что в данном случает такое "приказ работодателя". Это не его функционал, исполнять решения суда. Можно ли найти юридическое обоснование неправомерности такого приказа. Это дело судебных приставов-исполнять решения суда. Кто-нибудь поможет?! посмотреть на этот вопрос под таким углом. :)

Ответы на вопрос (1):

В случае отказа виновным погасить долг, пристав направляет исполнительный лист в бухгалтерию, где работает виновный. Бухгалтерия обязана исполнять постановления суда. Если работодатель уклоняется от удержания денежных сумм по исполнительному листу, приставы штрафуют работодателя на крупные суммы. Как в организации оформляется удержание денежных сумм - дело самой организации. Любая организация или лицо обязано исполнять решения суда