Обязана ли я оплатить счет за судебные издержки по разводу в Швейцарии, если я не являюсь гражданкой этой страны?

• г. Улан-Удэ

Была 4 месяца в браке с гр. Швейцарии, брачного договора не составляли, брак я не легализовала, фамилии не меняла, вида на жительство я не получала, покинула Швейцарию 6 лет назад с помощью друзей. Недавно получила бумагу из швейцарского суда о том, что наш официальный развод состоялся в 10 октября 2015 года. Они прислали мне счет на оплату судебных издержек в сумме 3500 шв. франков. Обязана ли я оплачивать этот счет, если я не гр. Швейцарии? Моя пенсия 9000 рублей, я не имею возможности оплатить это. Они выслали эту бумагу на мой дом. адрес и на фамилию, которую я никогда не носила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рита,

для точного ответа на Ваш вопрос следует изучить всю корреспонденцию от суда и главное текст решения о разводе и распределения издержек.

В качестве общей информации сообщу следующее.

Бракоразводный пороцесс в Швейцарии предусматривает обязательное участие адврката (Anwaltszwang), который уже при подаче заявления (в прошлом году) должен был сообщить стороне (Вам) о начале процесса и в стандартной форме задать Вам вопрос о защите, о наличии встречных требований и о "сумме сделки", т.е. о несении расходов.

Расходы зависят от доходов сторон, о чём следует заявлять в ходе процесса.

В случае если Вы не сообщили на корреспонденцию из суда (и адвоката заявителя) о Ваших доходах (или не получали почты), суд принимает решение о распределении расходов исходя из имеющихся данных.

О несении расходов сообщается в решении суда и при неисполнении Ваш супруг (вернее его адвокат), после 1 - 2 напоминаний в письменной форме начнёт взыскание с помощью всё того же суда по исполнению (Vollstreckung).

Однако решения швейцарских судов в России не имеют прямого действия и взысканием расходов придётся заниматься российским судебным органам, для чего Вашему супругу придётся обращаться к российским адвокатам, переводить и заверять для них все решения швейцарских судов, оплачивать гонорары и осуществлять иные платные действия.

Скорее всего такие "взыскательные" действия останутся для вашего супруга (и его адврката) на много дороже, чем сама сумма взыскания и в зависимости от того, на какой стадии будет принято решение о "невозможности" взыскания, этот долг останется за вами в бракоразводных судебных актах, которые со временем уйдут в архив.

При особой (агрессивной) активности при взыскании и приналичии некоторых предпосылок в виде умышленных действий с Вашей стороны, может быть подано заявление в прокуратуру об инициации следствия по тому или иному подозрению и в самом хучшем случае могут быть назначены те или иные штрафы. Но и в этом случае, если Вы не собираетесь находиться на территории Швейцарии, такие решения для Вас не будут иметь никаких последствий в России.

Для более подробного прогноза по данному вопросу следует иметь конкретные документы и дополнительную информацию.

В завершении сообщу, что при определённых обстоятельствах, слишком краткосрочный брак (несколько месяцев) может быть не расторгнут, а признан недействительным.

Буду рад, если мой общеинформационный ответ помог Вам сориентироваться в сложившейся ситуации. С уваженим