В ситуации с матерью-заключенной суд предлагает изменить иск на лишение прав - как это сделать и необходимо ли указывать причины в ходатайстве?

• г. Санкт-Петербург

В учреждении для детей сирот находятся дети, мать которых находилась в заключении. Недавно она освободилась и позвонила в детский дом, планируя забрать их. Учитывая то, что мама детей алименты не выплачивает, не работает, учреждением был подан иск об ограничении мамы в правах. В судебном заседании судья посоветовала изменить иск на лишение. Каким образом это сделать? Нужно ли в ходатайстве об изменении иска указывать причины изменения.

Ответы на вопрос (4):

Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Обратиться с ходатайством об уточнении исковых требований, в связи с изменившимися обстоятельствами (указать причины)

Нет не нужно у вас основания те же а требования поменяются.

Вы в порядке ст. 39 ГПК РФ вправе изменить исковые требования: либо предмет иска: ограничение в правах на лишение родительских прав, либо изменить основания: ранее не осуществляла уход, не заботилась, не интересовалась жизнью и здоровьем..., не уплачивала на содержание, судима..., не работает, поэтому не за что будет содержать и пр., на иные основания. Но основания иска у вас останутся те же, а вот предмет изменится- лишение родительских прав. Ходатайствуйте перед судом об истребовании ее характеристики по месту отбытия наказания, у участкового по месту регистрации (или новому месту пребывания),.....

Причины изменения предмета иска можно и не указывать, это ваше право по защите детей.