ГИБДД осуществляет эвакуацию автомобиля из-за превышения нормы люфта рулевого управления

• г. Архангельск

Ситуация: машину со скоропортящимся грузом остановил работник ГИБДД совместно работниками технического контроля. При проверке рулевого управления (прибором сотрудников технического контроля) выяснилось, что люфт рулевого управления превышает норму,40 градусов. После чего началась эвакуация автомобиля.

Ответы на вопрос (10):

Увы, все законно. Сотрудники ГИБДД молодцы

Тогда, вопрос. Почему после оплаты услуг эвакуатора машину с неисправным рулевым отпустили?

по закону должны эвакуировать, отдали для устранение неполадки

Далее по вопросу: Для чего нужна была эвакуация, (прошу ссылку на закон), ведь данную неисправность можно было устранить в течении 30 минут прямо на месте. А машину отпустили, ведь после получения денег за эвакуатор никого не волновали неполадки.

все по порядку

ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316, от 12.11.2012 N 1156)

2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения:

Легковые автомобили и созданные на их базе грузовые автомобили и автобусы не более 10 градусов

Автобусы 20

Грузовые автомобили 25

2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.

2.3. Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов).

Ст. 12.5 п. 2 КоАП - Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или с цепным устройством (в составе поезда) -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

Статья 27.13 КоАП РФ - Задержание транспортного средства

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7.......... применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

"...и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания...". Я к этому и веду))). Но в нашем случае получилось: причина задержания не была устранена, никого из сотрудников ГИБДД не волновали неисправности, получив деньги, повторюсь, машина с неисправленным рулевым их не волновала и была отпущена "отдали для устранение неполадки" как Вы написали, Но см. выше КоАП РФ.

PS: Сотрудники ГИБДД молодцы!?

Сергей, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

В продолжение разговора: Основания для остановки автомобиля сотрудником ГИБДД? Если можно ссылки на закон. И были ли изменения в приказе 185 МВД РФ на 2016 год?

http://pddrussia.ru/prikaz_185/#15

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником

Максим Николаевич, спасибо. Ни один из пп. п.63 Правил, не был соблюден сотрудниками ГИБДД. Дело с их стороны уже сделано, деньги не вернуть. Но хотелось бы знать, как поступать в случае неправомерной остановки ТС, если груз почти всегда скоропортящийся и разборки с сотрудниками ГИБДД чреваты последствиями с заказчиком?