Как выселить бывшую супругу и ее дочь за неуплату коммунальных платежей - юридический аспект и практические рекомендации
398₽ VIP

• г. Омск

Я получил от предприятия комнату в общежитии на одного в феврале 2002 года, в апреле 2002 года прописал жену и ее дочь от первого брака, в январе 2006 года мы развелись, в октябре 2008 года общежитие передали в муниципальную собственность города, я ее пожалел сказал оплачивай квитанции и живи, в общежитии я не проживаю более 10 лет в комнате проживает бывшая супруга с дочерью (20 лет) , квитанции приходят на мое имя, бывшая супруга их не оплачивает, я их никогда не оплачивал, решил узнать проехал в жилищную кампанию и оказалось что она не платит коммунальные платежи более 3 лет ВОПРОС: Могу ли я их выселить за неуплату или как бывших членов семьи? Как лучше мне оплатить коммунальные платежи, через суд чтобы поровну на троих разделили? Какие документы подавать в суд?

Ответы на вопрос (8):

Выселить скорее может она Вас на том основании, что Вы выехали на другое постоянное место жительство. Пока там зарегистрированы тоже должны оплачивать, исходя из ст. 153 ЖК РФ. Оплаченные деньги в части их доли можете взыскать с них в судебном порядке (ст. 325 ГК РФ)

В суд можете обратиться с исковым заявлением и доказывать.

Статья 322. Солидарные обязательства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 322 ГК РФ

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В соответствии с частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, правила которой применяются к возникшим правоотношениям, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Нужно было при разводе выселять. Касаемо платежей, то вам частично 1/3 оплатить иначе и вас лишат права как прекратившего право пользования. Ее дочь никогда не была вашим членом семьи, если не удочеряли. Ее можно выселить. В управляющую заявление напишите, что плотите только за себя

---Здравствуйте, вас в этом договоре соцнайма не должно быть. если вы не имели там регистрацию на момент заключения договора. так что только бывшая жена и её дочь и должны производить оплату. Согласно пункту 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Всего хорошего.

Здравствуйте. Нет, выселить Вы их не сможете, они там постоянно проживают, а вот Вас могут в связи с выездом. И долг поделить Вы не сможете в судебном порядке, нет оснований для подачи иска в суд. Ждите, когда ЖЭК обратится в суд, вот тогда и привлечете их к суду в качестве соответчиков.

Договор может расторгнуть в судебном порядке муниципалитет.

ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Владимир Алексеевич, вы определитесь, что вам нужно и чего вы хотите. Если комнату ( и вы в ней до сих пор зарегистрированы), тогда оплачивайте все платежи, вселяйтесь, и затевайте судебный процесс.

Если вы снялись с регистрационного учета, то ничего платить не обязаны, и не вправе обращаться в суд для выселения из комнаты бывших членов семьи.

Но рекомендую сначала обратиться на очную консультацию к адвокату, т.к. может все получиться донаоборот.

Вам нужно:

1.Оплатить весь долг по коммунальным платежам за последние три года, т.к. в комнате зарегистрированы Вы один, квитанции выписывались на одного Вас, Вы-ответственный квартиросъемщик. Иначе с вас взыщут долг через суд, да еще и могут выписать за такую просрочку (через суд).

2. Не нужно поднимать шума из за неоплаты женой коммунальных услуг. т.к. Вы вселили их незаконно- без разрешения муниципалитета и регистрации, т.е. прописки. Выселить из муниципального жилья очень сложно, даже не прописанных. Кроме того, если подадите иск о выселении или взыскании оплаты -жена может подать встречный иск о признании права пользования жилым помещением на основании фактического вселения и проживания, и одновременно о признании вас утратившем права пользованя и в связи с выездом и непроживание 10 лет.

3. Заключите договор соцнайма с администрацией города

4. Заключите договор приватизации, станьте собственником комнаты и выселяйте жену на законных основаниях по ст. 31, ст.35 Жилищного Кодекса РФ.

5. Став собственником, Вы можете сдать комнату жене, и в случае неоплаты коммунальных услуг и аренды обращаться в суд и взыскивать долги.

"Могу ли я их выселить за неуплату или как бывших членов семьи? "

Не можете выселить за неуплату.

Бывших членов семьи нет в муниципальном жильё.

Все остаются проживать в комнате.

"Как лучше мне оплатить коммунальные платежи , через суд чтобы поровну на троих разделили?"

Через суд подавать.

Но на троих не разделят.

Вы солидарно отвечаете - у кого найдут деньги, у того и отберут.

Потом переплату можно взыскать с иных проживающих в равных долях.

"должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого".

"Какие документы подавать в суд?"

Иск, документ на квартиру и документ об уплате госпошлины.

Ст. 131 ГПК РФ указывает:

"В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов."