Возможные незаконные расходы в квитанции за ЖКХ - обслуживание ОПУ и поверка УУТЭ

• г. Ростов-на-Дону

Живу в многоквартирном доме. 1 июня получил квитанцию за ЖКХ с 2 новыми пунктами: Обслуживание ОПУ (отдельно от ст. Содержание жилья) и Поверка УУТЭ. Выходит подядка 500 рублей в месяц с квартиры (с дома на 60 квартир выходит 30 000 рублей за поверку, которую должны делать раз в 6 лет, а не каждый месяц). Правомерны ли такие суммы и возложение этих расходов с УК на жильцов? На обратной стороне квитанции напечатано доп. соглашение, где прописано, что оплата квитанции подразумевает на ше согласие с новыми статьями, а за неуплату - пеня!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обслуживание ОПУ и поверку должны оплачивать собственники дома. Обслуживание ОПУ должно входить в тариф на содержание жилья. Если собственники не заложили в содержание обслуживание ОПУ и затраты на поверку, то УК вправе произвести такие доначисления. В случае, если общедомовой прибор учета поверен не будет, его не примут к начислению. Вопрос о сумме, затраченной на поверку, Вы вправе задать УК.

Эти строки должны входить в тариф по содержанию и ремонту! для выставления отдельной строкой нужен протокол общего собрания! Пишите жалобу в ГЖИ о Прокуратуру.

этот вопрос задайте своей ук

Подскажите, но если в этом случае его не примут к начислению, то как же до этого приходили с него показания на оплату? Если он не был заложен в содержание жилья, то эта оплата должна быть единоразовой или каждый месяц?