Требование отдела опеки подать на мать в суд на алименты - насколько они соответствуют правде и что делать в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Отдел опеки требует с нас (опекунов) чтобы мы подали на мать в суд на алименты. На сколько соответствуют правде их требования? При оформлении опеки суд сказал что это все добровольно, мы ни подавали и не собираемся. Опека грозиться забрать у нас ребенка если мы не решим этот вопрос. Доводы слушать не хотят. Ребенок инвалид детства, на опеке 5 лет. Что можно им ответить или куда жаловаться? На предыдущем месте жительства подобного не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы — опекун, то на алименты имеет смысл подавать, т.к. в соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. Поэтому в случае отказа от обращения с требованием о взыскании алиментов, орган опеки и попечительства может усмотреть в этом ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей и вправе отстранить опекуна.

Подать на алименты- это ваше право, а не обязанность. Если нет такой необходимости, вы можете не пользоваться своим правом. Пожаловаться можно в прокуратуру. Проведут проверку и ответят - законны ли их требования. Вряд ли они законны.