Наследственный спор - Утерянная доля и ответственность нотариуса

• г. Барнаул

В 60-ом году отец подарил двум дочерям Наталье и Надежде полдома. Наталья (моя мачеха, законная жена моего папы) осталась жить в этом доме, а Надежда получила кв.и переехала туда. У них было по 5/11 каждой. Наталья оставила мне завещание на свою часть дома, т.к у неё не было своих детей. А Надежда оставила завещание своему единственному сыну. В 10-м году Надежда умерла. В 11-м году умерла моя мачеха и в этом же году умер сын Надежды. В натариусе мне выдали сведетельство, в котором было написано, что я владелица 5/11.Прошло 4 года и объявмлась наследница. Это подруга Надежды, которой сын Надежды завещал свою долю. За четыре года, думая, что я единственная наследница, я вложила в этот дом более пятисот тысяч рублей. Натариус признаёт,что это её ошибка и мне полагалось 5/22.Что мне делать? Верну ли я свои хотя бы вложенные деньги в ремонт дома? И должна ли понести наказание нотариус за свою ошибку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если в судебном прядке доказать, что нотариус совершил ошибку (которую он же и признаёт), то можно с него и взыскать понесенный Вам ущерб.

Звоните, обсудим ваш вопрос в деталях и решим как быть!