Работа жкх - как планировать отпуск, когда нет возможности выйти из графика и руководитель не отпускает
₽ VIP

• г. Певек

С 01.07.2009 года я работаю в сфере жкх сторожем этим летом я в отпуск не собиралась и поэтому заявление в конце года не писала и соответственно в графике не стою. Но сейчас мне просто необходимо выехать на метерик а руководитель меня не отпускает мотивируя отсутствием меня в графике. Производство от моего отсутствия точно не пострадает. Говорят к тому же что у меня нет дороги. Когда же она наступает оплата. Но когда я сказала что полечу за свой счет ни чего не изменилось. Что ж теперь всю жизнь надо планировать на перед а как же форс мажорные обстоятельства не ужели кроме увольнения как мне сказал инспектор отдела кадров нет выхода?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария,

в соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В удобное для них время ежегодный отпуск предоставляется только некоторым категориям работников, указанным в трудовом кодексе и других законодательных актах, в том числе гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, супругам военнослужащих (отновременно с мужьями-военнослужащими), Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, инвалидам войны, гражданам, сдавшим бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, и некоторым другим.

Если Вы относитесь к какой-либо из этих категорий работников, администрация обязана предоставить Вам отпуск в удобное для Вас время. Если нет, вопрос должен решаться по соглашению между Вами и работодателем, попробуйте его уговорить.

Всего Вам доброго, желаю удачи!

График отпусков составляется работодателем заблаговременно, не позднее, чем за 2 недели до начала календарного года, как правило, в конце декабря (это его обязанность в соотв.со ст.123 ТК РФ). Работаете Вы с июля 2009 г. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Мнение Ваше при составлении графика должны были учесть, если Вы не собирались отдыхать, это ничего не меняет, работодатель должен был внести Вас в график (любые месяцы, но должны).

Тот факт, что Вы не включены в данный график (писали ли Вы заявление или нет) - это вина работодателя. Нарушение труд.законодательства для работодателя влечет ответственность по ст.5.27 КоАП - санкции жесткие. Вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой, но это время, пока жалобе будет дан ход. Попробуйте вежливо пообщаться с юристом предприятия на ссылки законов, которые указаны в моеим и предыдущем ответе и убедить их предоставить отпуск, в противном случае обратиться в прокуратуру и ГИТ. Но это уже конфликт нежелательный.