Если да МОЛ, то в каких размерах должна распределяться сумма недостачи между работниками коллектива?

• г. Ухта

По итогам проведенной ревизии в продуктовом магазине где работает мой супруг в должности грузчика выявлена недостача в размере около 60 тысяч. Директором было проведено собрание на котором персонал магазина поставили в известность о том, что со всех будет высчитана недостача в два этапа, в текущем месяце и в следующем, по 1300 каждый месяц. Высчитывать собираются со всех в одинаковом размере. Недостачу разделили между заведующей, продавцами, грузчиками, охранниками и уборщицами. Все при поступлении на работу обязаны были подписать договор о индивидуальной материальной ответственности. Проконсультируйте пожалуйста-правомерно ли поступает директор магазина? Грузчик по закону матер. Ответст. Лицо? если да МОЛ, то в каких размерах должна распределяться сумма недостачи между работниками коллектива? Если грузчик не согласен с наложением на него вычета недостачи и не признает своей вины в растрате имущества работодателя может ли он обращаться в суд и доказать свою невиновность как либо? Заранее спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Материальная ответственность работника предполагает его ответственность за какие-то вверенные материальные ценности, что при условиях работы грузчиком как то сложно представить. С учетом характера работы скорее можно предположить материальный ущерб, причиненный имуществу работодателя в процессе работы.

Случаи полной материальной ответственности установлены ст. 243 ТК РФ, это:

- когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиенный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей

- недостача вверенным ценностей

- умышленное причинение вреда

- причинение вреда в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения

- причинение вреда в результате преступных действий, установленных приговором суда

- причинение вреда в результате административного проступка

- разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну

- причинение вреда при не исполнении работников трудовых обязанностей.

Исходя из изложенного, можно допустить, что в вашем случае работодатель возлагает на мужа материальную ответственность на основании заключенного договора о полной материальной ответственности работника. Но данный договор подразумевает (в соответствии со ст. 244 ТК РФ)возмещение причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работнику имущества, и может быть заключен только с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

В случае если договор о материальной ответственности заключен в качестве ответственности за непосредственное обслуживание имущества работодателя, то тогда надо смотреть - соблюден ли порядок возмещения материальной ответственности.

В случае если размер ущерба превышает средний заработок работника и работник не согласен добровольно возмещать причиненный ущерб - взыскание может осуществляться только в судебном порядке (на основании ст. 248 ТК РФ)

Работник имеет право обратиться в суд только в случае уже совершенного удержания из заработной платы, в случае несоблюдения порядка взыскания.

На стадии пока удержаний не произошло - я рекомендую Вашему мужу и остальным его коллегам обратиться с коллективной жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду или прокуратуру, с просьбой проверить на соответствие действующему трудовому законодательству уже заключенных договоров о материальной ответственности, а также дать оценку действия работодателя по взысканию материального ущерба.

С уважением,

Мякишева М.В.