Как взыскать долг, ставший объектом мошенничества, после многократных просрочек оплаты и отговорок

• г. Череповец

Интересует такой вопрос. У моей мамы была лучшая подруга. Ей потребовались деньги. Мама взяла кредит 160000, 130000 отдала "подруге", а 30000 потратила на себя. Подруга обещала погасить долг в течение года. Но за год выплатила всего 14 тысяч. Два года бьется, ничего сделать не может - через год после того как взяла кредит, она его выплатила, заплатив 212 000. Подруга на требование погасить долг отвечает, что то денег нет, то она в больнице и так далее. Из документов есть лишь бланк перевода денег "подруге" через Сбербанк (она была в другом городе) и переписка в соц. сети "ВКонтакте", где она соглашается с долгом. Можно ли как-то взыскать данный долг с учетом просрочек по платежам (мама не сразу смогла оплачивать долг) и учитывая, что это все похоже на мошенничество? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно. Идете к нотариусу, делаете удостоверение переписки в вк и подаете заявление в суд. Гарантий нет, но по крайней мере факт долга вы подтвердить сможете

Можно взыскать деньги как неосновательное обогащение, если есть подтверждение перевода денег. Пусть возьмет в банке выписку по счету на эту операцию перевода денег. В суде подруге придется доказать, что деньги переведены не просто так, а это ей сделать не удастся. Доказать, что кредит был взят для нее вряд ли получится. Идите к юристу, сами не справитесь.