Процесс освобождения земельного участка от посторонних лиц - полномочия собственника, органы управления, и судебное вмешательство

• г. Горно-Алтайск

Может ли собственник земельного участка принять меры по освобождению земельного участка от посторонних лиц без решения суда? Кто уполномочен принимать меры по освобождению самовольных построек от посторонних лиц без решения суда? Кто уполномочен освободить земельный участок от посторонних лиц без решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Без решения суда не может. Нужно обращаться в суд (ст.222 ГК РФ)

Кто уполномочен принимать меры по освобождению самовольных построек от посторонних лиц без решения суда? Кто уполномочен освободить земельный участок от посторонних лиц без решения суда?

Вы можете еще сто раз повторять без решения суда.

Раньше было административное освобождение по санкции прокурора Сейчас этого нет поэтому нет уполномоченных органов которые могут без решения освобождать землю.от посторонних лиц.

Эту простую вещь вы должны четко понимать

А как тогда понимать данное разъяснение. Ответ Верховного Суда РФ в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 г., утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ 07.06.2006, 14.06.2006 на вопрос N 35 о том, необходимо ли заявлять требование о выселении из самовольной постройки, если для лица, которое возвело самовольную постройку, она является местом жительства.

Верховный Суд РФ, исследуя данный вопрос, пришел к следующему выводу: "В соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Из положений данной нормы следует, что самовольная постройка не может являться объектом гражданских прав, не включается в состав жилищного фонда и не имеет статуса жилого помещения, поэтому лицо, которое возвело ее, не может быть в ней зарегистрировано.

Поскольку у лица не возникает права на проживание в данном помещении, то вынесение судом решения о сносе самовольной постройки не затрагивает его право на владение и пользование указанным жилым помещением, поэтому оснований для предъявления отдельного требования о выселении лица из самовольно возведенных построек нет. Верховный суд разъяснил, что если есть решение суда о сносе то отдельное требование о выселении не требуется. Решение о сносе построек есть, но в них незаконно проживают посторонние лица, как в таком случае их можно выселить из построек и выдворить за пределы земельного участка?

Добрый день! Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 (органом местного самоуправления, если земельный участок находится зоне с особыми условиями использования территорий, на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения).

В общем остается только ждать сноса самоволки по решению суда.

Сейчас так выселяют цыганей в поселке Плеханово под Тулой.