Работодатель не хочет выплачивать зарплату. Что сделать что-бы он выплатил.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не хочет выплачивать зарплату. Что сделать что-бы он выплатил.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим! Более надёжный способ - обратиться в суд. В сумму иска ,согласног трудового кодекса РФ, Вы имеете полное право включить( кроме суммы заработка )процент за каждый день просрочки выплаты, процент за пользование чужими денежными средствами и сумму морального ущерба, нанесённого Вам в связи с невсоевременной выплатой, а также расходы на представителя в суде ( оплата услуг адвоката или юриста) или по составлению иска.

Возможен вариант через трудовую инспекцию, но здесь Вы можете претендовать только на сумму зарплаты.

Статья 145.1 УК РФ

Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.