Как судебные эксперты оценивают ущерб при залитии квартиры - нужно ли учитывать только затраты на замену поврежденной части или всей поверхности?

• г. Краснодар

Как должен оцениваться ущерб судебными экспертами при залитии квартиры? К примеру: если "поднялось" 1, 5 м паркета (доска дуб нарезной 15*4 *1,5)см-циклёвкой не исправить.

По Закону нужно считать только по стоимости эти 1,5 метра на замену, или же нужно считать по стоимости на замену площадь всего паркета в залитой комнате?

Так же и ремонт потолка (побелка) , стен (обои), потолка (подвесной пластик) .

Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос к экспертам, у них есть методика расчетов поврежденного имущества

Спросить
Пожаловаться

Где можно найти "Методику рассчётов повреждённого имущества", в случае, если судебные эксперты отказываются ознакомить меня с нею.

Спросить
Пожаловаться

В заключении эксперта, которое будет подготовлено будет отражена методика, ссылки на использованные документы.

Спросить
Пожаловаться

Как по Закону должен оцениваться материальный ущерб судебными экспертами при залитии квартиры? Правильно к замене считать только площадь повреждённых обоев, потолка, паркета напольного (по 1, 5-3 метра), или же правильно принимать к рассчёту замену обоев, паркета, побелку всего потолка в повреждённой комнате? Спасибо!

Входит ли в оценку стоимость работ ремонта стен комнат (замена обоев) при залитии в этих комнатах потолков (потолки-побелка)?

Как правильно рассчитать ущерб от залития. В Акте по залитию указана конкретная площадь залития 3 м на 15 см. на потолке, больше ни чего не пострадало. Нужно оценивать ремонт и покраску всего потолка или конкретного пятна на потолке?

Проясните, пожалуйста, следующий вопрос. При заливе квартиры соседей, как рассчитывается ущерб. Исходя из ремонта той части комнаты, которая пострадала (например, в Акте ЖЭКа указано протечка на потолке 1*0,2 м, вздутие ламината на площади 1 м 2), или же должна быть оплачена покраска ВСЕГО потолка и замена ВСЕГО ламината в комнате? Состояние залитой квартиры у соседей было неважным, ремонт старый. Почему-то ответы на этот вопрос в разных источниках разные!

В моей квартире случилась авария: сорвало запорный кран на стояке горячей воды. У соседей снизу очень дорогой ремонт. В день залития в их квартире в некоторых местах капала вода с потолка. Через 3 дня мы там были с представителем ЖЭКа, представитель теплосетей не приходил. Видимых повреждений потолков и стен не было заметно, лишь 6 ламинатин слегка поднялись на стыках. Акт залития был составлен датой затопления. В Акте указано, что есть следы залития на потолках площадью 6 кв.м и на обоях 2 кв.м. Сосед сорвал обои, потолки и требует с меня возмещения стоимости полного ремонта: установка ГК потолков, переклейка обоев, замена кафельной плитки (она, дескать, вздулась). Для выполнения ремонта нанял бригаду строителей. Есть ли наша вина в залитии? Как будет взыскиваться ущерб: по чекам, актам от строителей или по Акту залития? Но в этом Акте нет описания конкретного ущерба, как-то вздутие обоев или потолков и т.д. ,, а только следы залития. Акт был подписан без нас, т.е. возможности внести свои замечания в этот документ нам не дали. Причиной залития названо разрушение и неправильная установка запорного крана (обратной стороной) .Что делать в такой ситуации?

А если после затопления испортились обои сверху то при их замене через суд я должен буду оплачивать только то место где они испортились и на потолке также? То пятно которое испортилось? Или весь потолок отбеливать. Мне сказали что если соседи заказывают ремонт всего потолка а испортилась побелка только посередине на квадратном метре то я буду платить только за квадратный метр этой работы. Если это так то подскажите пункт жилищного кодекса или гражд. Кодекса согласно которому это так. Или раздел где это можно поискать, чтобы убедиться.

В ущерб от залития квартиры должна включаться вся площадь потолка (побелка), замена обоев, поврежденный пол? Или только та часть, где есть следы протечек? Ответчик ссылается на то, что в квартире давно не было ремонта и он не намерен платить за все. Незавимая экспертиза проводилась, акт есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я затопила соседей снизу, лопнул шланг подачи воды, подключенный к стиральной машинке.

Пострадала одна стена кухни, намокли обои, одна стена комнаты, намокли обои на стене, и на потолке разошлись швы на обоях, в ванной комнате вздулась клеёнка, куда затекла вода, в коридоре, в углах потрескалась штукатурка.

Свою вину я не отрицаю и готова оплатить нанесенный ущерб.

Соседка отказывается вызывать независимого эксперта для оценки ущерба, мотивируя тем, что у них нет денег, но предъявляет мне завышенную сумму ремонта. Получается, ущерб оценила сама.

Цена названной суммы составляет N тыс. руб. за квадратный метр. Но в эту N тыс. за квадратный метр входит все: заливка полов, покрытие ламината, выравнивание стен, поклейка обоев, зачистка и грунтовка потолка, покраска потолка или побелка, электропроводка, подключение и установка отопительных приборов, установка дверей и розеток.

Я оцениваю ущерб намного меньше, тем более, что стены в комнате никогда не выравнивали, не штукатурили, потолки не грунтовали, просто на стены наклеили обои, это даже отметил инженер ЖКУ. Поясните, пожалуйста, если ремонтировать потолок, необходимо очищать и грунтовать только ту часть, что залита водой или весь потолок.

Соседка настаивает на том, чтобы я закупила весь материал, и сама нашла строителей. Я действительно должна это делать или я могу выплатить ей деньги и распрощаться.

Если потерпевшая посчитает, что сумма возмещения ущерба ее не устраивает, независимого эксперта она вызывать не хочет, что делать мне?

Спасибо.

Мою квартиру залили соседи с верхних этажей. При этом пострадал паркет, площадь испорченного паркета 1 метр, а площадь комнаты 12 метров. Возмещать стоимость ремонта будут за 1 метр или за 12 метров, ведь циклевка паркета будет во всем помещении?

Из-за того что лопнула труба, произошел залив квартиры снизу (часть потолка на кухне и в комнате, часть стен на кухне и в комнате, часть паркета вздулась, а также двери в ванну и комнату). Моя сестра не отказывается оплатить ремонт. Она предложила отремонтировать полностью потолки в кухне и комнате, заменить двери, отремонтировать паркет, а также поклеить обои там, где есть следы протечки на стенах. Но соседи настаивают на том, что клеить надо все стены на кухне и в комнате. Правы ли они? Что может присудить суд, если будет судебное разбирательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение