Как правильно оценить ущерб от залития квартиры - включать вся площадь потолка или только поврежденную часть?

• г. Москва

В ущерб от залития квартиры должна включаться вся площадь потолка (побелка), замена обоев, поврежденный пол? Или только та часть, где есть следы протечек? Ответчик ссылается на то, что в квартире давно не было ремонта и он не намерен платить за все. Незавимая экспертиза проводилась, акт есть.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, предъявляйте требования согласно выводам экспертизы.

Как правило, если есть следы залития на потолке, то эксперт-оценщик считает стоимость побелки потолка. Если следы залития на стене, то считает стоимость замены обоев во всей комнате.

На основании ст.15 ГК РФ

и на основании Снипов по ремонту.

Как вы себе представляете когда кусок побелки на потолке свежий и тёмное пятно (старая побелка) останется? Потолок полностью подлежит смыванию побелке.

На основании какой статьи ГК РФ должна включаться в стоимость причиненного от залития ущерба вся площадь потолка, стен, а не только та часть, где были следы протечек? Независимая экспертиза проводилась есть акт, но ответчик хочет возместить только часть побелки потолка, замены обоев и т.д.

Вся площадь потолка должна включаться в оценку работ, которые необходимо выполнить для устранения дефектов поверхности потолка.

Это вытекает из требований п.7.5.5 Свода правил СП 71.13330.2017, утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 февраля 2017 г. N 128/пр, согласно которому приемка малярных работ осуществляется сплошным визуальным осмотром с учетом требований к окрашенным поверхностям, приведенных в таблице 7.7.

Для поверхностей, окрашенных водоэмульсионными красками предъявляются следующие технические требования.

1.Отличия по цвету должны находится в пределах одного тона по каталогу (палитре) производителя.

2.Полосы, пятна, подтеки, брызги не допускаются для жилых и общественных помещений.

3.Меление поверхности не допускается.

4.Исправления, выделяющиеся на общем фоне не допускаются для жилых и общественных помещений.

На основании указанных нормативных требований делаем вывод, что для соблюдения требования отсуствия отличий по цвету в пределах одного тона по каталогу (палитре) производителя окраске подлежит вся повехность потолка, а не только поврежденный участок.

Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На основании ст.15 ГК РФ делаем вывод, что расходы по окраске всего потолка должны быть понесены для того, чтобы право на проживание в помещении с отделкой, соотвествущей нормативным требованиям, было восстановлено в полном объеме после заливки только части участка на потолке.

Попытки ответчика ограничить размер возмещения вреда, возместив только часть необходимых затрат (например, пропорционально площади залитого участка) не соответсвуют закону. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.