Возможность возврата займа с процентами и возможность использования имущества при задолженности в 500 тысяч

• г. Ханты-Мансийск

Если я заняла деньги под проценты по расписке, а человек уже не отдаёт как 2 года, могу ли я вернуть полностью с процентами деньги? Могу ли расчитывать на их имущество? Долг у неё 500 тысяч с процентами!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете вернуть, в суд обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

да, можете , варианта 2 - пойти в гражданский суд, выиграть дело и ждать пока приставы взыщут деньги

2. - пойти в суд, выиграть дело и обанкротить - тогда имущество их уйдет с молотка.

Спросить
Пожаловаться

да, вы можете вернуть долг и проценты. обратитесь в суд о взыскание долга. не будет денег арестуют имущество

Спросить
Пожаловаться

Дал деньги в долг 150000 рублей по расписке в долг под 20% в месяц от суммы долга, возврат основной суммы определен в рассписке на июнь месяц, а проценты по расписке должны отдавать каждый месяц, но должник между прочим является ИП не отдает процент полностью и с перебоями, например январь он должен отдать 30000 рублей отдаёт только 5000 или есть месяцы что вообще не отдает. Как мне взыскать с него эти проценты и досрочно всю сумму долга. (задолжность по процентам уже больше 100000)?

Брал 500 тыс в долг под расписку с процентами! Долг вернул а расписку мне не отдают. Требуют еще проценты не записаные в расписке! Что делать!?

Дал 20000 р в долг под расписку и 10%в день если вовремя не отдаст! Деньги не отдает! Как долго я могу прождать и до какой суммы максимум? И как потом вернуть деньги с процентами?

Дала деньги под рассписку на год 500 тысяч прошло уже два года а деньги не вернули человек пропал трубку не берет имущества никокого нет как я могу вернуть свои деньги.

Долговая расписка. В 2006 году я заняла 70 тысяч рублей под расписку, текст расписки Я Неприпасенко Л. А. заняла у Ручкиных Т. Г. и А. С. деньги в сумме 70 тысяч рублей. Долг буду гасить ежемесячно в течении 2 лет с процентами. Подпись. Числа нет. Могу ли я подать в суд и высудить свои деньги? Является ли расписка документом и имеет ли она срок давности?

Человек занял у меня крупную сумму денег под проценты под расписку. Уже в течении пяти месяцев он не отдает деньги. Долг растет. Взять с него нечего. Есть только одна вторая квартиры. Что делать? Как вернуть долг?

Здраствуй те подскажите пожалуйста, мне человек должен 500 тысяч, мы договорились щас что он каждую пятницу отдаёт по 50 тысяч еженедельно, если не отдаёт то каждый день процент от суммы? Как правильно составить такуую расписку? И где учитывать то что он отдал 50 тысяч в самой расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной тёти заняли деньги без расписки сказала отдаст в конце августа 2012 г Уже конец октября долг не отдаёт говорит что ей негде взять... Как мне вернуть долг, будьте добры подскажите. Может быть можно как то расписку с неё взять?

Я дал в деньги в долг под расписку должник не отдает уже где то год могу ли я взыскать с нее проценты по судебному приказу если в расписке не указаны проценты.

Здравствуйте! Не могу вам дозвониться Заняла деньги другу по рассписке 12 лет назад в расписка указано что отдаст за 2 года до сихпор отдаёт деньги уже другие

Инфляция чч.

Что мне делать мои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение