Как взыскать недоплаченные алименты и расширить базу доходов - порядок действий

• г. Иркутск

Моему бывшему мужу назначили 16,5% от доходов алименты. На протяжении десяти лет его алименты не превышали двух тысяч рублей. Я не знала его места жительства. По последнему известному адресу его племянник и судебную корреспонденцию не передавал и суд. приставам говорил, что здесь такого не проживает и я вообще не знаю о ком Вы спрашиваете. То есть он "покрывал" моего бывшего мужа, чтобы я не могла обратиться в суд о пересмотре решения, так как оно нарушало интересы моей дочери. Вдруг я узнала, что пять лет назад он оформил инвалидность. Но алименты взыскивались только с его официальной зарплаты. С пенсии плательщика алименты не удерживались, так как судебный пристав не знала, что у него помимо зарплаты есть ещё и пенсия. Как взыскать за предыдущий период недоплаченные суммы? Что надо сделать. Ведь судебный пристав не выясняла ни адреса отца ребёнка, ни всех его доходов. А ребёнку уже одиннадцать лет. И ребёнок получал алименты только с зарплаты своего отца. И я не знала, что бывший муж оформил инвалидность и уже пять лет помимо зарплаты имеет получает ещё и пенсию. Подскажите порядок действий, что сделать чтобы получить недоплаченную сумму в качестве алиментных платежей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Суд присудил бывшему мужу алименты в размере 1/4. Исполнительный лист передали по месту работы мужа. Однако муж получает ещё и ПЕНСИЮ. Что нужно сделать чбоы алименты удерживались в том числе и из пенсии. Все спасибо.

Ольга.

Я получаю пенсию с 50 лет с 2002 года так как в семье ребенок инвалид, в 2015 году мужу оформили пенсию по инвалидности ребенка. Но через пять лет работники пенсионного фонда заявили, что пенсия назначена не правильно якобы я не написала отказ от пенсии по инвалидности ребенка и не перешла на пенсию по возрасту. Когда мужу назначали пенсию меня вызывали в пенсионный фонд где объяснили, что моя пенсия будет уменьшена в пределах двух тысяч рублей, я дала согласие, моя пенсия стала меньше, но работники пенсионного фонда утверждают, что я получала пенсию как с ребенком инвалидом, но подтвердить это я не могу так как пенсия шла на сберкнижку, но записи не сохранены в банке так как срок истек. Имеют ли они право делать перерасчет моей пенсии или признать не действительным назначение пенсии мужу. Спасибо. Жду ответа. Мне 68 лет мужу 60 лет, мой стаж 49 лет 7 месяцев стаж мужа 43 года.

Я узнала, что мой бывший муж имеет два вида доходов: официальная работа и пенсия. Он перечислят алименты только официальной работы. Мои действия, чтобы дети получали и положенные 33% и пенсии. Решение суда о взыскании алиментов 2010 года, Пенсию он получает с 2011. И не разу отчисления не делал. Буду благодарна за ответ.

Какую сумму или сколько процентов имеют право снимать судебные приставы по исполнительному листу с пенсии если других доходов нет. а на пенсию еще надо жить и платить жкх и на иждивении несовершеннолетних летний ребёнок. По суду я должна бывшему мужу выплатить за квартиру 120 тысяч. А доход только пенсия 13 тысяч и алименты на ребенка 4 тысячи. Как быть?

Могу ли я получать алименты на ребёнка с пенсии мужа. Муж инвалид детства, отец у него был военный лётчик. Отца убили не при исполнении. Муж утверждает, что получает пенсию по потере кормильца и что алименты мне не положены. Группа у него третья он трудоспособен и работает. Мужу 34 года. Я думаю он лжёт что пенсия у него по потере кормильца, ведь он получает бесплатно лекарство льготы на которые имеет инвалид. Возможно ли что пенсия его может быть по потере кормильца? На алименты подавала 1,5 года назад но иск забрала, вернее суд оставил дело без рассмотрения (муж пообещал так помогать но...)У мужа была первая жена и у них совместный ребёнок на которого он платит алименты с заработной платы. Он сам попросил на работе перечислять деньги. Т.е к судебным приставам не обращались. Как мне узнать какую пенсию он получает и обяжут ли его выплатить первой жене алименты с пенсии в случае если окажется что пенсия по инвалидности. И ещё.Я могу подать повторный иск если дело оставили без рассмотрения?

У меня такая ситуация. Муж имеет ребенка от первого брака, по состоянию здоровья не платил алименты определенный период времени. С августа получает пенсию по инвалидности. Его бывшая жена пришла с заявлением к судебном приставу что якобы он не платит алиментов 4 года. В итоге удержали половину пенсии. Хотя суд установил 1/4 от дохода. Я тоже подала на алименты 1,5 года назад. Скажите, имеют ли судебные приставы взыскивать 50% дохода, если я в ответ тоже напишу заявление, что он мне не платил 1,5 года, сколько будут удерживать? Пенсия 8000 рублей у мужа имеет ли право сам судебный пристав устанавливать сумму? Если решение суда не изменено, но до этого муж официально нигде не работал, с августа пенсия по инвалидности.

По закону, если пенсия жены меньше пенсии мужа, то после смерти мужа, жена может получать доплату с пенсии мужа. Мой папа жил в загранице. В 2010 г. оформил и получал российскую пенсию там же. Моя мама проживает в России, получает пенсию 6 967 руб. Поэтому обратилась в ПФ РФ по месту проживания, чтобы ей оформили доплату с пенсии отца. Сотрудники ПФ ей сказали, что муж оформлял пенсию не у нас, поэтому обращайтесь в организацию, через которую муж оформлял российскую пенсию и получите у них все документы по оформлению и выплате пенсии мужа. Как ей решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю алименты на ребенка с места работы бывшего супруга. Недавно узнала, что он получает пенсию по инвалидности.

Получается что помимо основного дохода, должник имеет дополнительный доход это пенсия из ПФР.

Возможно ли взыскать 1/4 часть пенсии на ребёнка, так как пенсия является также доходом согласно перечня видов заработной платы и иного дохода, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N841?

Как лучше составить письмо судебному приставу о взыскании с моего бывшего мужа алиментов если он получает пенсию в России в размере 4 тысяч рублей (он бывший артист балета) и в данный момент работает за границей. Судебный пристав мне сказала, что моему ребенку полагаются алименты только с его пенсии. Так ли это. Заранее спасибо.

Я получаю алименты на ребенка от бывшего мужа. 5 месяцев назад он сменил место жительства и работу, мне не сообщает ни место работы, ни адрес. Исполнительный лист Суд отдал мне. В моем городе исполнительный лист приставы не принимают, так как обывший муж проживает в Новосибирске. Приставы говорят, чтобы я отправляла И.лист в Новосибирск. Но куда я должна его отправлять, если ни места работы ни адреса бывшего мужа не знаю? Живу я в Кемерово, бывший муж прописан тоже в Кемерово, а живет в Новосибирске. Куда мне обратиться за алиментами, куда нести исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение