Как взыскать недоплаченные алименты и расширить базу доходов - порядок действий

• г. Иркутск

Моему бывшему мужу назначили 16,5% от доходов алименты. На протяжении десяти лет его алименты не превышали двух тысяч рублей. Я не знала его места жительства. По последнему известному адресу его племянник и судебную корреспонденцию не передавал и суд. приставам говорил, что здесь такого не проживает и я вообще не знаю о ком Вы спрашиваете. То есть он "покрывал" моего бывшего мужа, чтобы я не могла обратиться в суд о пересмотре решения, так как оно нарушало интересы моей дочери. Вдруг я узнала, что пять лет назад он оформил инвалидность. Но алименты взыскивались только с его официальной зарплаты. С пенсии плательщика алименты не удерживались, так как судебный пристав не знала, что у него помимо зарплаты есть ещё и пенсия. Как взыскать за предыдущий период недоплаченные суммы? Что надо сделать. Ведь судебный пристав не выясняла ни адреса отца ребёнка, ни всех его доходов. А ребёнку уже одиннадцать лет. И ребёнок получал алименты только с зарплаты своего отца. И я не знала, что бывший муж оформил инвалидность и уже пять лет помимо зарплаты имеет получает ещё и пенсию. Подскажите порядок действий, что сделать чтобы получить недоплаченную сумму в качестве алиментных платежей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.