Подскажите, что о таких ситуациях говорит законодательство?

• г. Апатиты

Я нахожусь в официальном браке, но фактически отношений с мужем не поддерживаю почти год. сейчас я жду ребенка, но в свидетельстве о рождеии я видеть бы имя настоящего отца не хотела. Подскажите, что о таких ситуациях говорит законодательство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В порядке ч.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой - отцом ребенка признается супруг, если не доказано иное ( ст.52 СК). Т.е. ЗАГС обязан внести фамилию отца ребенка ( Вашего мужа) в свидетельство о рождении, и Вы можете оспорить эту запись только в судебном порядке.

С уважением,