Я работаю в школе психологом.

• г. Зеленогорск

Я работаю в школе психологом. Желая иметь подработку на законном основании, оформила индивидуальное предпринимательство (как способ подработки, но не основная работа) К сожалению, население нашего городка не готово платить за психологические услуги, цена за консультацию просто смешная, дохода практически нет... 1 Должна ли я выплачивать в пенсионный фонд (как мне сказали более 10 тыс в год), ведь отчисления в пенсионный фонд делаются по месту моей основной работы?

2.Должна ли я оформлять индивидуальный счет в банке (практически не получая дохода) или могу использовать другой способ учета клиентов и дохода? Если да, то какой?

С уважение, Лидия.

Ответы на вопрос (1):

1. По основному месту работу Ваш работодатель ежемесячно производит отчисления в ПФР за Вас как за работника. Одновременно с этим Вы являетесь ИП. Страховые взносы уплачиваются ИП за себя отдельно не позднее 31 декабря текущего календарного года (п. 2 ст. 16 Федерального закона № 212-ФЗ). Отсутствие дохода не освобождает ИП от обязанности от уплаты страховых взносов в ПФР. На 2010 год стоимость страхового года составляет 12003,00, в том числе:

• в Пенсионный фонд по отношению к страховым взносам на ОПС - 10392 рубля (4330 руб. 20% 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 7274,40 руб. (4330 14% 12 мес), на накопительную 3117,60 руб. (4330 6% 12 мес). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть;

• в Пенсионный фонд по отношению к страховым взносам на ОМС в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 572 рубля (4330 руб. 1.1% 12 мес.);

• в Пенсионный фонд по отношению к страховым взносам на ОМС в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 1039 рублей (4330 руб. 2% 12 мес.).

2. В случае если Вы не используете безналичную форму расчетов с клиентами, то открывать расчетный счет Вам не обязательно. При осуществлении наличных денежных расчетов Вы вправе использовать либо контрольно-кассовую технику, либо бланки строгой отчетности. В случае если Ваша деятельность подпадает по ЕНВД, то при осуществлении наличных расчетов ни ККТ, ни бланков не требуется, т.к. с 21 июля 2009 г. в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 плательщики ЕНВД вправе не применять контрольно-кассовую технику при ведении деятельности, облагаемой единым налогом. При этом если покупатель (клиент) потребует документ, подтверждающий оплату работ, услуг, то ему должна выдаваться соответствующая квитанция (товарный чек или иной документ), которая содержит предусмотренные указанной нормой обязательные реквизиты. Доходы от предпринимательской деятельности отражаются в Книге доходов и расходов установленного образца на основании первичных учетных документов.