Наличие страховых взносов на сохранение среднего заработка после увольнения по реорганизации

• г. Иркутск

Уплачивались ли учреждениями страховые взносы на средний заработок работника, сохраняемый за ним в течении 6 мес. (район приравненный к северным) после увольнения по реорганизации предприятия?

Ответы на вопрос (7):

Увольнения по реорганизации или по ликвидации предприятия?

Увольнение проводилось по реорганизации учреждения с сохранением заработной платы в теч. 6 мес. (район приравненный к северным).

Нет и не было в законе обязанности у работодателя уплачивать за этот период страховые взносы.

п. д ст. 9 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Страховые взносы НЕ платятся, в связи с увольнением работников, за исключением:

-суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

-компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка

Вы ссылаетесь на п. д ст. 9 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Я была уволена в августе 1999 г. Уточните, пожалуйста, какой порядок по уплате страховых взносов действовал на тот момент.

в 1999 году все взносы платились в ИФНС в составе Единого социального налога

На тот момент действовало ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 июля 1999 г. N 765 "О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации", в котором НЕТ указания "за исключением выплат страховых взносов уволенных работников из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Исходя из этого в августе 1999 года страховые взносы не вносились.