Может ли сотрудник банка составлять договор страхования жизни при оформлении кредитного договора, если сам представляет этот банк.

• г. Тобольск

Может ли сотрудник банка составлять договор страхования жизни при оформлении кредитного договора, если сам представляет этот банк.

Ответы на вопрос (1):

Составлять - да, это же не подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся приобретать автокредит, вправе ли Локо банк изменить процентную ставку в том случае если я расторгну договор страхования жизни после заключения кредитного договора (в договоре есть пункт о том что обязательным условием заключения договора является обязанность клиента заключить договор страхования жизни) , представитель банка утверждает что при расторжении договора страхования жизни - банк повысит процентную ставку на несколько пунктов.

На днях будем оформлять в банке ипотечный договор в сбербанке. Надо оформить страхование жизни и недвижимости. Установлено ли законом, когда именно нужно заключать договор страхования? В банке уверяют, что до заключения договора КП и кредитного договора. Но установлен ли законом какой-то срок после подписания ДКП и кредитного договора для подачи в банк документов о страховании?

При получении автокредита банк, после внесения части оплаты за автомобиль мной, поставил перед фактом включил в стоимость кредита страхование жизни, увидел данный пунк, уже после подписания. При заключении кредитного договора, об этом речи не велось. Подписывая договор страхования жизни подумал, что я сам должен внести страховую премию, а если не внесу. То договор не считается заключнным (так написано в договоре страхования). а оказалось. Что всё включено в крединый договор. Договором страхования жизни, предусмотрено, что при досрочном расторжении договра страхования жизни. Страховая премия не выплачивается. Как вернуть деньги за страхования жизни.

Сбербанк требует продлить страхование жизни по ипотечному кредиту, но в индивидуальном договоре нет пункта о страховании жизни, есть только пункт о страховании недвижимости. Сотрудник банка говорит что она просто забыла внести в индивидуальный договор пункт про страхование жизни, но в общем договоре этот пункт есть, а так же в индивидуальном договоре есть ссылка на то что я ознакомился с общим договором. Теперь сотрудник банка говорит что если я откажусь страховать жизнь - то банк поднимет мне процент на один пункт. Правомерно ли это?

Физическим лицом был приобретен автомобиль с оформлением кредита, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни. В кредитном договоре нет условий о договоре страхования жизни, упоминается только договор страхования автотранспортного средства. По истечению 14 дней и досрочном закрытии кредитного договора страховая компания отказывает в возврате части страховой премии, мотивируя тем, что в кредитном договоре не оговорены условия возврата страховой премии по договору страхования жизни. В самом договоре страхования жизни есть данные кредитного договора. Кроме того, договор страхования жизни содержит условие о том, что Застрахованное лицо (Страхователь) не должен являться индивидуальным предпринимателем. Но заемщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на момент оформления договора страхования жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, в связи с тем, что при оформлении кредитного договора заемщик был введен в заблуждение относительно условий возврата страховой премии или признать договор страхования жизни незаключенным (в договоре страхования содержится условие о том, что если застрахованное лицо не соответствует условиям, то договор страхования является незаключенным в виду несогласованности сторонами существенных условий договора и в таком случае производится возврат средств.

Банк предоставляет потребительский кредит под 14,9% годовых при заключении договора страхования жизни, без заключения договора под 18,9% годовых. В кредитном договоре указано на добровольность заключения страхового договора, а также на невозможность изменения процентной ставки в одностороннем порядке. Через 3 месяца после заключения кредитного договора под 14,9 совместно с договором страхования жизни я хочу расторгнуть договор страхования В банке сказали, что тогда они пересчитают кредит под 18,9%, ссылаясь на то, что первоначальное предложение банка, расположенное на его официальном сайте с пониженной процентной ставки является публичной офертой, мое согласие на эти условия акцептом. Имеет ли право банк при расторжение договора страхования жизни изменить процентную ставку в сторону повышения?

Можно ли вернуть деньги уплаченные за страхование жизни, при получении кредита в банке. При условии что с момента заключения договора страхования прошло более 14 ти дней?

Договор страхования жизни был оформлен 26.03.18 г в "Альфа Страхование Жизнь" при оформлении потребительского кредита в "Почта Банк" - обманным путем на рекордную сумму в 90 000 руб.

"Альфа Страхование Жизнь" согласно расторгнуть договор, но страховую премию возвращать не желает. Якобы это прописано в законе.

Посоветуйте куда обратиться с этой проблемой!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила договор страхования жизни и здоровья по обеспечению кредитного договора. После получила инвалидность 2 группы, страховая отказывает выплачивать. Выгодоприобретатель по страхованию указан Банк, с которым заключила кредитный договор. Подаю иск в суд с прошением взыскать страховое возмещение в пользу Банка в погашение задолженности по кредитному договору. Банк будет третьим лицом в деле или как?

Пенсионерка 78 лет обратилась в банк для открытия банковского вклада сроком на 1 год. При открытии вклада выяснилось, что еще необходимо при открытии вклада "МТС Доходный" подписать договор страхования жизни от ООО "АльфаСтрахование-Жизнь" сроком на 3 года с получением дополнительного дохода по программе "Капитал в Плюс". Пенсионерка засомневалась в открытии данного вклада на таких условиях, т.к. страховка жизни ей была не нужна. Однако, сотрудник банка уговорила ее открыть вклад и "впарила" страхование жизни. Сотрудник банка ввела в заблуждение пенсионерку, что никаких здесь рисков нет, договор страхования можно досрочно расторгнуть без потери своих средств, можно получить дополнительный доход и не нужно платить налог с полученного дохода. При этом 50% внесенных пенсионеркой в кассу банка суммы положили на вклад, а 50% от внесенных средств банк перевел в страховую компанию, как страховую премию по договору страхования жизни. Пенсионерка была уверена, что деньги находятся в банке.

Через полгода пенсионерка досрочно расторгла договор банковского вклада, банк вернул деньги (50% от внесенных в кассу банка). Пенсионерка поинтересовалась о второй части внесенных ею денег при открытии вклада, банк ее отправил решать вопрос самостоятельно со страховой компанией. Страховая компания ответила, что досрочно вы можете расторгнуть договор только по выкупной сумме. Это не 100%, а всего 75% от страховой премии. При этом никакой дополнительный доход не выплачивается.

Пенсионерка написала заявление в страховую компанию о расторжении договора и возврате 100% своих средств (страховая премия). Страховая компания просит оформить пенсионерку заявление о расторжении договора с выплатой выкупной суммы. Пенсионерка с этим не согласна. Страховая компания никакие средства пока не вернула пенсионерке.

Как получить пенсионерке свои средства у страховой компании ООО "АльфаСтрахование-Жизнь"?

Можно признать договор страхования недействительным, т.к. пенсионерку сотрудник банка обманула, предоставила недостоверную информацию, ввела в заблуждение при оформлении вклада? Сама пенсионерка подписала договор страхования, доверившись сотруднику банка, не читая этот договор (18 листов) из-за проблем со зрением (катаракта одного глаза).

Как лучше поступить пенсионерке в данной ситуации?

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение