Как связаться с ГИБДД и когда подать претензии при ДТП, если потерпевшему неизвестен статус разбирательства?

• г. Москва

Две недели назад попала в ДТП, я пассажир, перелом руки и ноги, сейчас лежу дома на больничном, наблюдаюсь в травмпункте по месту жительства. С водителем, а он скорее всего будет виновным, у меня сейчас никаких контактов нет, а значит я не знаю идет разбирательство или нет. Должны ли со мной, как с потерпевшей связаться из ГИБДД? Не могут ли без меня разбираться в ДТП? Когда мне подавать претензии, ждать результата разбирательства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы сами должны связаться с ГИБДД

УДАЧИ ВАМ

Да, должны связаться, кроме того вам должны провести экспертизу тяжести вреда здоровью (скорее всего будет средняя тяжесть), а соответственно должны признать потерпевшей по ст. 12.24 КоАП РФ.

Требовать компенсации материального и морального вреда можете хоть сейчас.

Добрый день, с Вами обязательно свяжутся. Будет проведена экспертиза, для определения тяжести вреда здоровья, для привлечения водителя к ответственности.

Если у водителя был полис ОСАГО, то после получения документов в ГИБДД, нужно будет обратиться в его страховую компанию, для получения страхового возмещения за вред причинённый здоровью.

Страховая должна оплатить утраченный заработок, расходы на лечение и восстановление здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы).

Кроме того, Вам должны выплатить % от суммы страхового возмещения (500 000 рублей) исходя из Ваших повреждений, согласно таблице Постановления Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"

Можете посмотреть здесь: Подробнее ➤

С виновника в ДТП можно взыскать моральный вред.