Развод с приобретенной квартирой - вопросы о прописке и продаже, возможные проблемы с имуществом

• г. Самара

Предстоит развод. За годы брака была приобретена квартира (я являюсь собственником). У меня несовершеннолетний ребёнок - 7 лет от первого брака. Я и ребёнок прописаны в этой квартире. Поясните пожалуйста даёт ли какой-то приоритет прописка сына в квартире.

В соответствии с законодательством квартира будет делиться на 2 части. Сможет ли муж продать свою половину без моего разрешения? В случае решения суда оставить нам квартиру, я должна буду выплатить 50 процентов стоимости жилья. Наличных у меня нет, но есть машина и доля в квартире мамы. Сможет ли суд наложить арест на это имущество. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Квартира делится поровну. В дальнейшем муж может продать его долю.

Сможет продать свою долю, если вы откажитесь покупать ( у вас преимущественное право покупки). Суд вам не оставит всю квартиру, если вы не можете компенсировать мужу стоимость его доли. Никакого приоритета прописка ребёнка не даёт. Договаривайтесь- например, путём заключения алиментного соглашения он может оставить свою долю ребёнку в счёт алиментов.

Имущество, в т.ч., квартира, нажитое супругами в браке, является общей собственностью супругов и при разделе в суде делится в равных долях по 1/2 доле поровну только между двумя супругами.

Дети не имеют право на доли имущества родителей и они не учитываются при разделе.

Вы с мужем или Ваш адвокат вправе добровольно разделить все свое общее имущество без суда путем составления Соглашения, в котором можно указать что вся квартира станет вашей личной собственностью, а остальное имущество - собственностью мужа. Возможно заключение брачного контракта (договора).

Вы или адвокат можете в браке или после развода подать в суд иск о разделе квартиры или разделе всего имущества либо Ваш муж может подать в суд такой иск.

Суд может присудить всю квартиру только Вам одной и обязать вас выплатить ему стоимость одной второй доли квартиры.

Если вы не будете выплачивать он может подать исполнительный лист судебному приставу, который должен будет искать все ваше имущество, арестовать его и продать, включая автомобиль и вашу долю в квартире вашей матери. Пристав не может продать только единственное жилое помещение должника, в котором он проживает.

Суд может разделить квартиру по 1/2 доли. Ваш муж перед продажей своей 1/2 доли должен направить Вам заказной почтой письмо с просьбой выкупить у него его долю, указав рыночную цену.

Если вы через один месяц не выкупите у него его долю, то он может продать ее любым чужим покупателям (риэлтору, агентству или мигрантам, выходцам из Средней Азии или цыганам) по той же цене, по которой предложил вам или дороже, но не дешевле.

Если он продаст дешевле, то Вы и адвокат можете подать в суд иск о признании сделки недействительной

Если квартиру будет разделена, то некоторые бывшие супруги продают одним договором подороже всю квартиру и покупают каждый сам себе две новых квартиры или комнаты. При покупке доли за нее дают меньше денег, чем при покупке квартиры (иной раз на несколько сотен тысяч рублей).

Если,например, квартиру продать можно за 2 млн.руб., то каждый из супругов получит по 1 млн.руб., а если Вы или супруг каждый сам будет продавать 1/2 долю, то у него купят ее лишь за 500 тыс.руб. или меньше. Нужна консультация, помощь - обращайтесь ко мне.