Вопрос о возможной клевете при подаче жалобы на сотрудника ДПС

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, я написал на сотрудника ДПС жалобу по телефону доверия о его протиправных действиях, сообщив что он так же снимает меня на телефон, не предупредив об этом. Сейчас его оправдали и он хочет продать в суд, что я заведомо ложной сообщил о противоправных действиях в его лице. Будет ли в данном случае дело рассматриваться как клевета? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

152 Федеральный закон, сотрудники дсб не имели права говорить кто на них жаловался

Нет, не будет, т.к. Вы обращались в правоохранительные органы для защиты Ваших нарушенных прав, и не распространяли информацию, содержащую клевету, оскорбления.

Клевета - это распространение заведомо ложных порочащих сведений, т.е. если Вы доподлинно знали, что он не совершает противоправных действий, но специально его оговорили.

Если этого не было, то и нет состава клеветы.

То есть даже если мои права не были нарушены, то клеветой это не является?

Клевета - это распространение ложных сведений.

Нет. Обращение в суд, в правоохранительные органы с заявлением по защите Ваших нарушенных прав и законных интересов не может расцениваться как клевета.

Но, на будущее, в подобных случаях лучше указывать, что я предполагаю то-то, думаю, что могли быть такие то нарушения, прочее.

Еслине были нарушены, то нет, не клевета.Клевета всегда нарушает неимущественные права гражданина

Да, Владимир, все верно. Обращение в правоохранительные органы для защиты своих прав не является клеветой.

Нет. Клеветы в данном случае не будет.

Это не клевета, Владимир.