Нарушение должностных полномочий и возможное дело о клевете - как будет рассматриваться жалоба на сотрудника ДПС?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, я написал на сотрудника ДПС жалобу по телефону доверия о его протиправных действиях, а именно превышение должностных полномочий, сообщив что он так же снимает меня на телефон, не предупредив об этом. Сейчас его оправдали по результатам служебной проверки и он хочет подать на меня в суд за клевету в его адрес, то что жалоба моя была не обоснована и ничем не подтверждена. Будет ли в данном случае дело рассматриваться как клевета? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, не должно - клеветой является распространение сведений, обращение в органы таковым не является. А вот насчет заведомо ложного доноса здесь могут быть варианты, и в части искового производства о защите чести и достоинства - тоже.

Нет. Обращение в органы и организации для восстановления нарушенных прав или с целью проверки законности действий, клеветой не является.

Добрый день.

Да, вполне возможно.

Но определимся, для начала, что такое клевета.

Ее определение дается в уголовном кодексе.

Ст. 128.1.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...

Поэтому, если сведения, которые Вы сообщили по телефону доверия, являются заведомо ложными - тогда возможно уголовное преследование в отношении Вас, но не за клевету, а за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Если сведения, которые Вы сообщили - правдивы, то ничего страшного не произойдет.