Когда можно подать на УДО в условиях облегченного режима после двух заключений?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Помогите пожалуйста. Мой муж первый раз сидел по статья 105 часть 2,ему давали сперва 13 лет, потом по поправки снизили до 12.5.вышел по удо оставил 4.2 г.

Сел во второй раз по статья 161 часть 2 дали 2.5 г и добавили с первого срока 2.5 г в общем 5 лет.

Сейчас он отсидел 2.7. У него облегчонный режим. Подскажите когда он может подать на удо.

Зараннее благодарна. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически он может подать на УДО отбыв половину срока накзания,но у него рецедив,тем более в период условно-досрочного освобождения.Нужно очень силь но постараться,чтоб его освободили по УДО.На практике это исключения.

Бюро

Здравствуйте, Светлана!

Условно-досрочное освобождение может быть применено к Вашему мужу только после фактического отбытия им не менее 2/3 срока наказания. 2/3 от 5 лет = 3 года 4 месяца. С учетом отбытых 2 лет 7 месяцев право на обращение в суд с ходатайством об УДО у Вашего мужа возникнет через 7 месяцев.

Анатолий Васильевич!

Рекомендую к прочтению теорию (пункт "в" части 3 статьи 79 УК РФ) и практику (абзац 2 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8).