Скажите, пожалуйста, могут ли ФМС отказать в получении гражданства из-за прошлых погашенных судимостей?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Статья 16 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации" говорит, что "отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;"